R$ 11.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.357/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.357 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 100 m² = R$ 11.500/m²; 11.500 ÷ 9.357 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 350 por mês
497 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Guilherme de Almeida, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Guilherme de Almeida →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa de aproximadamente 170m² à venda - 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas - Santo Antônio
Descubra este excelente apartamento com área privativa, ideal para quem busca conforto, espaço e praticidade. Com 170m² de área total, sendo 100m² de área interna e 70m² de área externa, o imóvel oferece ambientes amplos, acabamento de qualidade e excelente distribuição.
Características do imóvel: Sala ampla para estar, TV e jantar, com teto rebaixado em gesso e projeto luminotécnico 3 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte Banheiro social Cozinha planejada com armários Área de serviço Despensa ou banheiro de serviço Ampla área privativa, com espaços coberto e descoberto, ideal para lazer e convivência
Vagas de garagem: 2 vagas em linha, cobertas e demarcadas
Infraestrutura do condomínio: Prédio totalmente revestido em pastilhas cerâmicas Hall social Circuito interno de TV (CFTV) Sistema de alarme Área livre
Diferenciais: 170m² de área total, com excelente aproveitamento dos espaços Projeto luminotécnico e teto rebaixado Área privativa ampla, ideal para receber familiares e amigos Ambientes bem iluminados e ventilados
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
497 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.150/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 12.150 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.017 (R$ 40/m² · 100 m²)
Média de 78 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 6.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 4.703/m² · 11 plantas: 142–199 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 1º | 171 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.860 |
| 06/2026 | 1º | 142 m² | R$ 675.000 | R$ 5.551 |
| 04/2026 | 5º | 197 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.378 |
| 04/2026 | 3º | 142 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.475 |
| 04/2026 | 3º | 143 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.450 |
| 01/2026 | 4º | 142 m² | R$ 570.000 | R$ 4.703 |
| 12/2025 | 1º | 165 m² | R$ 965.000 | R$ 6.830 |
| 09/2025 | 4º | 143 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.263 |
| 01/2025 | 4º | 144 m² | R$ 480.000 | R$ 3.903 |
| 07/2024 | 4º | 143 m² | R$ 530.000 | R$ 4.328 |
| 01/2024 | 4º | 144 m² | R$ 190.000 * | R$ 1.545 |
| 09/2023 | 3º | 144 m² | R$ 470.000 | R$ 3.822 |
| 05/2022 | 5º | 143 m² | R$ 490.000 | R$ 3.998 |
| 07/2021 | 3º | 143 m² | R$ 475.000 | R$ 3.875 |
| 07/2021 | 2º | 143 m² | R$ 510.000 | R$ 4.161 |
| 03/2021 | 6º | 198 m² | R$ 409.000 * | R$ 2.416 |
| 03/2021 | 5º | 195 m² | R$ 615.000 | R$ 3.691 |
| 01/2021 | 6º | 199 m² | R$ 630.000 | R$ 3.712 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 19/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.