♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 755.000
R$ 9.438/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 9.438/m²Preço comum no bairro
R$ 5.182 R$ 12.108 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.998/m²

Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.438
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.998
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 51% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 755.000 ÷ 80 m² = R$ 9.438/m²; 9.438 ÷ 7.998 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 580 + IPTU R$ 166 por mês

Baixou ▼ 5,0 % desde : era R$ 795.000

525 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 80 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Romualdo Lopes Cançado, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 18/10/2026 (17 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Aconchegante apartamento de 03 quartos, sendo 01 suíte, arejado e bem iluminado. Com armários planejados na cozinha e quartos e 03 vagas de garagem, sendo 01 livre e duas em linha.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

525 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês

Comprar este

~R$ 7.850 /mês

~R$ 7.100

condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 166/mês

entrada R$ 151.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.650 + cartório até ~R$ 16.600

Alugar um parecido

~R$ 4.050 /mês

R$ 3.285 (R$ 41/m² · 80 m²)

condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 166/mês

Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 126–135 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2023 1º 135 m² R$ 650.000 R$ 5.634
07/2022 2º 129 m² R$ 447.000 R$ 4.064
12/2021 3º 126 m² R$ 490.000 R$ 4.568
06/2021 2º 129 m² R$ 380.000 * R$ 3.455

Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 19/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
18/10/2026 18/10/2026 R$ 795.000 80 m² preço anterior
28/10/2026 28/10/2026 R$ 755.000 80 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar