R$ 8.688/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Rosa: R$ 7.264/m²
Pedidos: 384 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 384 apartamentos à venda no Santa Rosa pede entre R$ 5.769 e R$ 8.995 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m² 384 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.688 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.264 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.192 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 160 m² = R$ 8.688/m²; 8.688 ÷ 7.264 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 384 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 209 por mês
Baixou ▼ 6,7 % desde : era R$ 1.490.000
Rua Elza Moreira Lopes, Santa Rosa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Elza Moreira Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Santa Rosa, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade de moradia. Com um total de três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel é ideal para famílias que buscam conforto e praticidades. Além disso, o condomínio conta com instalações como churrasqueira, proporcionando momentos de lazer e confraternização. A região é bem servida por uma variedade de serviços e comodidades. Nas proximidades, você encontrará o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), facilitando o acesso a viagens e deslocamentos. Para cuidados com a saúde, o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação está a poucos minutos de distância, garantindo assistência médica de qualidade. Para quem busca educação superior, a Faculdade Anhaguera também está nas redondezas, oferecendo diversas opções de cursos. Este apartamento em Santa Rosa combina localização estratégica, conforto e conveniências, tornando-se uma excelente escolha para quem deseja viver em Belo Horizonte.
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
118 parecidos no Santa Rosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.850/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 13.850 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.733 (R$ 23/m² · 160 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 9.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.921/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 130–195 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 130 m² | R$ 769.000 | R$ 6.921 |
| 04/2024 | 3º | 193 m² ✓ | R$ 1.050.000 | R$ 6.374 |
| 02/2023 | 3º | 195 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 6.003 |
| 08/2022 | 2º | 130 m² | R$ 470.000 | R$ 4.230 |
| 08/2022 | 1º | 165 m² ✓ | R$ 850.000 | R$ 6.037 |
| 06/2022 | 1º | 164 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 4.292 |
| 04/2022 | 2º | 130 m² | R$ 585.000 | R$ 5.265 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/10/2026 | 18/10/2026 | R$ 1.490.000 | 160 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 01/11/2026 | R$ 1.390.000 | 160 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.