R$ 13.067/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.067 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 127% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.960.000 ÷ 150 m² = R$ 13.067/m²; 13.067 ÷ 8.463 = 1,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 359 por mês
Rua Engenheiro Alberto Pontes, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Alberto Pontes →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e comodidades. Com um total de quatro quartos, o imóvel oferece espaço suficiente para famílias grandes ou para quem deseja ter quartos adicionais para escritório ou hóspedes. Um dos destaques é o closet, que proporciona organização e praticidades adicionais ao dia a dia. Além disso, o apartamento conta com três vagas de estacionamento, garantindo segurança e conveniência para os moradores que possuem veículos. O condomínio oferece uma infraestrutura completa, incluindo uma academia bem equipada, ideal para quem gosta de se exercitar sem precisar sair de casa. A piscina no condomínio é outro atrativo, perfeita para momentos de lazer e relaxamento nos dias mais quentes. Este apartamento em Belo Horizonte combina espaço, comodidades e uma localização privilegiada, sendo uma escolha ideal para quem busca qualidade de vida.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1023 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.250/mês · Alugar ~R$ 8.850/mês
Comprar este
~R$ 21.250 /mês
~R$ 18.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.400, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 14.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 359/mês
entrada R$ 392.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.800 + cartório até ~R$ 43.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.850 /mês
R$ 6.000 (R$ 40/m² · 150 m²)
Média de 177 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 359/mês
Comprar custa ~R$ 12.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.576/m² · 4 plantas: 203–334 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 14º | 208 m² | R$ 1.700.000 | R$ 9.576 |
| 01/2026 | 2º | 210 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.367 |
| 12/2025 | 12º | 208 m² | R$ 1.800.000 | R$ 10.139 |
| 12/2025 | 12º | 208 m² | R$ 1.660.000 | R$ 9.351 |
| 02/2025 | 13º | 208 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.013 |
| 08/2024 | 13º | 208 m² | R$ 1.495.000 | R$ 8.421 |
| 08/2024 | 3º | 203 m² | R$ 1.420.000 | R$ 8.165 |
| 07/2024 | 2º | 210 m² | R$ 1.265.000 | R$ 7.056 |
| 05/2024 | 9º | 208 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.449 |
| 04/2024 | 8º | 208 m² | R$ 1.290.000 | R$ 7.266 |
| 04/2024 | 9º | 208 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.393 |
| 12/2023 | 10º | 208 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.393 |
| 09/2023 | 15º | 334 m² | R$ 2.750.000 | R$ 9.634 |
| 06/2023 | 12º | 208 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.168 |
| 06/2023 | 15º | 334 m² | R$ 2.150.000 | R$ 7.532 |
| 04/2023 | 15º | 334 m² | R$ 1.950.000 | R$ 6.832 |
| 03/2023 | 4º | 203 m² | R$ 845.360 | R$ 4.861 |
| 02/2023 | 7º | 203 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.625 |
| 06/2022 | 8º | 208 m² | R$ 1.398.000 | R$ 7.875 |
| 04/2022 | 2º | 210 m² | R$ 1.190.000 | R$ 6.638 |
| 04/2022 | 11º | 208 m² | R$ 1.205.000 | R$ 6.788 |
| 03/2022 | 9º | 208 m² | R$ 1.280.000 | R$ 7.210 |
| 10/2021 | 4º | 203 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.750 |
| 05/2021 | 7º | 203 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.750 |
| 05/2021 | 10º | 208 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.196 |
| 03/2021 | 14º | 208 m² | R$ 1.090.000 | R$ 6.140 |
| 01/2021 | 11º | 208 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.127 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 1.960.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.960.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.