R$ 9.615/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 191 apartamentos à venda no Renascença em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 43 vendas de apartamentos no Renascença declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 191 apartamentos à venda no Renascença (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m² 191 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.615 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.140 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 43 escrituras de apartamentos este anúncio: 61% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.973 |
A conta: R$ 1.000.000 ÷ 104 m² = R$ 9.615/m²; 9.615 ÷ 6.140 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 191 anúncios do Renascença em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Renascença: R$ 6.140/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 692 + IPTU R$ 143 por mês
Rua Renascença, Renascença, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Renascenca →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Renascença, este apartamento é ideal para quem busca conforto e praticidades. Com dois quartos, o imóvel é perfeito para casais ou pequenas famílias. Além disso, o apartamento aceita animais de estimação, tornando-se uma excelente opção para quem possui pets. A propriedade conta com uma vaga de estacionamento, garantindo comodidades adicionais aos moradores.
A região oferece diversas facilidades, com destaque para o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni e o Parque da Matinha, que proporcionam áreas verdes para lazer e atividades ao ar livre. Para quem gosta de fazer compras ou passear, o Minas Shopping está nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas e opções de entretenimento.
Com todos esses atributos, o apartamento no Renascença se apresenta como uma excelente escolha para quem deseja morar em um local bem localizado, com boas opções de lazer e comodidades.
Citadas na descrição Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
61 parecidos no Renascença os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 10.250 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 692/mês · IPTU R$ 143/mês
entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.873 (R$ 28/m² · 104 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 692/mês · IPTU R$ 143/mês
Comprar custa ~R$ 6.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.728/m² · 24 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 104–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 6º | 104 m² ✓ | R$ 420.000 | R$ 4.728 |
| 10/2025 | 3º | 106 m² ✓ | R$ 407.500 | R$ 4.490 |
| 08/2025 | 4º | 106 m² ✓ | R$ 382.000 | R$ 4.221 |
| 07/2025 | 9º | 104 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 4.053 |
| 04/2025 | 5º | 104 m² ✓ | R$ 410.000 | R$ 4.616 |
| 12/2024 | 8º | 106 m² ✓ | R$ 420.000 | R$ 4.641 |
| 10/2024 | 9º | 106 m² ✓ | R$ 394.000 | R$ 4.354 |
| 06/2024 | 5º | 106 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 3.094 |
| 10/2023 | 6º | 106 m² ✓ | R$ 335.000 | R$ 3.702 |
| 08/2023 | 10º | 171 m² | R$ 415.000 | R$ 2.841 |
| 06/2023 | 9º | 104 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 2.927 |
| 12/2022 | 9º | 106 m² ✓ | R$ 305.000 | R$ 3.370 |
| 12/2022 | 8º | 106 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 3.094 |
| 09/2022 | 5º | 106 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 3.868 |
| 05/2022 | 10º | 171 m² | R$ 670.000 | R$ 4.586 |
| 02/2022 | 8º | 104 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 3.490 |
| 09/2021 | 7º | 104 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 3.152 |
| 08/2021 | 4º | 104 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 3.377 |
| 08/2021 | 7º | 104 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 3.152 |
| 07/2021 | 7º | 104 m² ✓ | R$ 228.000 | R$ 2.567 |
| 07/2021 | 5º | 106 m² ✓ | R$ 284.000 | R$ 3.138 |
| 04/2021 | 8º | 104 m² ✓ | R$ 292.000 | R$ 3.287 |
| 04/2021 | 5º | 106 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 3.647 |
| 04/2021 | 9º | 106 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 3.039 |
| 03/2021 | 7º | 106 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 2.984 |
| 01/2021 | 7º | 104 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 3.377 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.000.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.