♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Renascença
R$ 1.000.000
R$ 9.615/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Renascença
Este anúncio R$ 9.615/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.375 R$ 9.615 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 191 apartamentos à venda no Renascença em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 43 vendas de apartamentos no Renascença declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (104 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 191 apartamentos à venda no Renascença (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m² 191 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.615
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.140
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 43 escrituras de apartamentos este anúncio: 61% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.973

A conta: R$ 1.000.000 ÷ 104 m² = R$ 9.615/m²; 9.615 ÷ 6.140 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 191 anúncios do Renascença em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Renascença: R$ 6.140/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 692 + IPTU R$ 143 por mês

Mesmo preço desde .

61 parecidos no Renascença ↓

Apartamento Renascença 104 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Renascença, Renascença, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado no bairro Renascença, este apartamento é ideal para quem busca conforto e praticidades. Com dois quartos, o imóvel é perfeito para casais ou pequenas famílias. Além disso, o apartamento aceita animais de estimação, tornando-se uma excelente opção para quem possui pets. A propriedade conta com uma vaga de estacionamento, garantindo comodidades adicionais aos moradores.

A região oferece diversas facilidades, com destaque para o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni e o Parque da Matinha, que proporcionam áreas verdes para lazer e atividades ao ar livre. Para quem gosta de fazer compras ou passear, o Minas Shopping está nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas e opções de entretenimento.

Com todos esses atributos, o apartamento no Renascença se apresenta como uma excelente escolha para quem deseja morar em um local bem localizado, com boas opções de lazer e comodidades.

Citadas na descrição Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

61 parecidos no Renascença os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês

Comprar este

~R$ 10.250 /mês

~R$ 9.400

condomínio R$ 692/mês · IPTU R$ 143/mês

entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000

Alugar um parecido

~R$ 3.700 /mês

R$ 2.873 (R$ 28/m² · 104 m²)

condomínio R$ 692/mês · IPTU R$ 143/mês

Comprar custa ~R$ 6.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.728/m² · 24 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 104–171 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 6º 104 m² ✓ R$ 420.000 R$ 4.728
10/2025 3º 106 m² ✓ R$ 407.500 R$ 4.490
08/2025 4º 106 m² ✓ R$ 382.000 R$ 4.221
07/2025 9º 104 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.053
04/2025 5º 104 m² ✓ R$ 410.000 R$ 4.616
12/2024 8º 106 m² ✓ R$ 420.000 R$ 4.641
10/2024 9º 106 m² ✓ R$ 394.000 R$ 4.354
06/2024 5º 106 m² ✓ R$ 280.000 R$ 3.094
10/2023 6º 106 m² ✓ R$ 335.000 R$ 3.702
08/2023 10º 171 m² R$ 415.000 R$ 2.841
06/2023 9º 104 m² ✓ R$ 260.000 R$ 2.927
12/2022 9º 106 m² ✓ R$ 305.000 R$ 3.370
12/2022 8º 106 m² ✓ R$ 280.000 R$ 3.094
09/2022 5º 106 m² ✓ R$ 350.000 R$ 3.868
05/2022 10º 171 m² R$ 670.000 R$ 4.586
02/2022 8º 104 m² ✓ R$ 310.000 R$ 3.490
09/2021 7º 104 m² ✓ R$ 280.000 R$ 3.152
08/2021 4º 104 m² ✓ R$ 300.000 R$ 3.377
08/2021 7º 104 m² ✓ R$ 280.000 R$ 3.152
07/2021 7º 104 m² ✓ R$ 228.000 R$ 2.567
07/2021 5º 106 m² ✓ R$ 284.000 R$ 3.138
04/2021 8º 104 m² ✓ R$ 292.000 R$ 3.287
04/2021 5º 106 m² ✓ R$ 330.000 R$ 3.647
04/2021 9º 106 m² ✓ R$ 275.000 R$ 3.039
03/2021 7º 106 m² ✓ R$ 270.000 R$ 2.984
01/2021 7º 104 m² ✓ R$ 300.000 R$ 3.377

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Savassi · ~9 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.000.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.