♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Centro
R$ 800.000
R$ 4.678/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Centro
Este anúncio R$ 4.678/m²Preço comum no bairro
R$ 3.774 R$ 18.360 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.820/m²

Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (171 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.678
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.820
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.575

A conta: R$ 800.000 ÷ 171 m² = R$ 4.678/m²; 4.678 ÷ 6.820 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 37 por mês

Mesmo preço desde .

141 parecidos no Centro ↓

Apartamento Centro 171 m² 3 quartos 2 banheiros 0 vagas

Rua Rio de Janeiro, Centro, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 17/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Privacidade e tranquilidade no centro da cidade. Prédio bem conservado. Suíte isolada do apartamento, com banheira de hidromassagem, closet e sala íntima decorada, silenciosa e aconchegante. Sala para 02 ambientes, 02 quartos com armários, hall e banho social, copa, cozinha, despensa e área de serviço. Apartamento dotado de 02 saídas. Obs.: Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos confirmação com nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

141 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês

Comprar este

~R$ 7.850 /mês

~R$ 7.500

condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 37/mês

entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600

Alugar um parecido

~R$ 4.700 /mês

R$ 4.374 (R$ 26/m² · 171 m²)

condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 37/mês

Comprar custa ~R$ 3.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.987/m² · 2 plantas: 109–113 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 6º 113 m² R$ 385.000 * R$ 3.987
08/2025 3º 109 m² R$ 350.000 * R$ 3.757
03/2025 8º 113 m² R$ 380.000 R$ 3.935
01/2025 11º 109 m² R$ 400.000 R$ 4.294
07/2024 6º 113 m² R$ 430.000 R$ 4.453
06/2024 12º 109 m² R$ 382.500 R$ 4.106
05/2024 3º 113 m² R$ 340.000 R$ 3.521
05/2022 6º 113 m² R$ 340.000 R$ 3.521
12/2021 4º 113 m² R$ 325.000 R$ 3.365

Prédio de 1965, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Rodoviária · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 800.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar