O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Lúcia, por R$ 720.000, 3 quartos.
R$ 5.760/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 827 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 08/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (125 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 827 apartamentos à venda no Santa Lúcia (anúncios ativos em 08/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.889 e R$ 20.835 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.883 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.889 e R$ 20.835 por m² 827 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.760 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.050 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 125 m² = R$ 5.760/m²; 5.760 ÷ 12.050 = 0,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 827 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Lúcia: R$ 12.050/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 537 + IPTU R$ 223 por mês
Rua Barcelona, Santa Lúcia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (22 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento impecável em excelente localização no São Bento.
Prédio revitalizado com todas as janelas em esquadrias de alumínio.
Apartamento amplo com 125m², sala de estar com teto rebaixado e iluminação projetada, sala de jantas com portas compondo painel, teto rebaixado, exclente com cozinha com bancadas em granito, área de serviço separada e espaçosa, quarto (todo com armários planejados) e banheiro de serviço.
3 quartos, amplos com armários, 1 deles com suíte, banho social e suíte com box e armários; 1 dos quartos usa como sala de TV com estante embutida.
Planta diferenciada bem iluminado e ventilado em todos os cômodos, e linda vista pro por do sol.
Vale a pena visitar!!! “Os valores e condições anunciados, poderão sofrer alterações sem prévio aviso, por esse motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores”.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
140 parecidos no Santa Lúcia apartamento, 94–156 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.500/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 7.500 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 537/mês · IPTU R$ 223/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.792 (R$ 38/m² · 125 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 93–157 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 537/mês · IPTU R$ 223/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.671/m² · 2 plantas: 153–166 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 3º | 153 m² | R$ 480.000 | R$ 3.671 |
| 03/2025 | — | 166 m² | R$ 470.000 | R$ 3.309 |
| 06/2022 | 2º | 153 m² | R$ 475.000 | R$ 3.633 |
Prédio de 1977, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.