♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 5.000.000
R$ 17.857/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 17.857/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.658/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (280 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro 17.857
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.658
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 114% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 5.000.000 ÷ 280 m² = R$ 17.857/m²; 17.857 ÷ 16.658 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 3.784 + IPTU R$ 1.833 por mês

Mesmo preço desde .

217 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 280 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Antônio de Albuquerque, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 17/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO DE ALTO PADRÃO À VENDA NO LOURDES – 280 m², 4 QUARTOS, 2 SUÍTES E 3 VAGAS | PRÓXIMO AO MINAS TÊNIS CLUBE I

Exclusividade, sofisticação e amplitude em um dos endereços mais desejados de Belo Horizonte!

Apresentamos este magnífico apartamento de alto padrão no bairro Lourdes, uma das regiões mais nobres e valorizadas de Belo Horizonte. Com impressionantes 280 m² de área interna, o imóvel oferece ambientes amplos, excelente distribuição dos espaços, acabamento de qualidade e todo o conforto para quem valoriza exclusividade e sofisticação.

Com posição de frente e acabamento em tábua corrida e granito, o apartamento proporciona uma experiência de moradia diferenciada, reunindo elegância, funcionalidade e muito espaço para toda a família.

Destaques do apartamento:

280 m² de área interna;

4 quartos, sendo 2 suítes;

Ampla sala com 2 ambientes;

4 banheiros e lavabo;

Escritório privativo;

Closet;

Cozinha com armários planejados;

Despensa e rouparia;

Dependência completa de empregada (DCE);

Área de serviço independente;

Varanda;

3 vagas de garagem;

Apartamento mobiliado;

Armários planejados nos quartos, cozinha e banheiros;

Ar-condicionado;

Cabeamento estruturado, TV a cabo e internet.

Condomínio de alto padrão com lazer completo e segurança:

Infraestrutura pensada para proporcionar conforto, comodidade e qualidade de vida, incluindo:

Portaria 24 horas;

2 elevadores;

Circuito interno de TV e cerca elétrica;

Academia;

Piscina;

Quadra poliesportiva;

Sauna;

Espaço gourmet;

Churrasqueira;

Salão de festas;

Sala de jogos;

Playground;

Jardins e áreas gramadas;

Wi-Fi nas áreas comuns.

Localização privilegiada no Lourdes

Situado em uma das melhores localizações do bairro Lourdes, próximo ao tradicional Minas Tênis Clube I, com fácil acesso a restaurantes renomados, supermercados, padarias, escolas, academias, serviços e às principais vias da região.

Uma localização que combina conveniência, tradição e valorização imobiliária, ideal para quem deseja morar com exclusividade no coração de Belo Horizonte.

CONDIÇÕES COMERCIAIS:

Valor de venda: R$ 5.000.000,00

Condomínio: R$ 3.783,78

IPTU anual: R$ 22.000,00

Aceita financiamento bancário.

Agende sua visita e conheça pessoalmente este excelente apartamento de alto padrão no Lourdes. Uma oportunidade para quem busca amplitude, localização privilegiada, lazer completo e sofisticação em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte!

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

217 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 52.600/mês · Alugar ~R$ 19.800/mês

Comprar este

~R$ 52.600 /mês

~R$ 46.950

condomínio R$ 3.784/mês · IPTU R$ 1.833/mês

entrada R$ 1.000.000 (20%) + ITBI ~R$ 150.000 + cartório até ~R$ 110.000

Alugar um parecido

~R$ 19.800 /mês

R$ 14.186 (R$ 51/m² · 280 m²)

condomínio R$ 3.784/mês · IPTU R$ 1.833/mês

Comprar custa ~R$ 32.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 452–452 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2024 8º 452 m² R$ 3.850.000 R$ 9.959
01/2024 9º 452 m² R$ 2.880.000 R$ 7.450
03/2023 12º 452 m² R$ 3.250.000 R$ 8.407
07/2021 13º 452 m² R$ 3.345.000 R$ 8.653

Prédio de 1998, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 5.000.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.