R$ 10.260/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.000/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (49 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 971 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.372 e R$ 12.664 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.260 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 502.728 ÷ 49 m² = R$ 10.260/m²; 10.260 ÷ 10.000 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Paulo Piedade Campos, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O Mirante Estoril foi cuidadosamente projetado pensando em você, que valoriza sofisticação e praticidade. Com uma planta excelente e uma estrutura de lazer de alta qualidade, este é o lugar perfeito para você adquirir seu primeiro imóvel. Apartamento de 2 quartos, sala para 2 ambientes, cozinha, área de serviço e 1 vaga de garagem.
Nossa ampla variedade de comodidades inclui piscina para adultos e crianças, academia coberta e ao ar livre, quadras de futsal e basquete, salão de festas, playground, ducha, coworking, horta compartilhada, mini rampa de skate e espaço para pets, onde você pode desfrutar de um agradável luau.
Além disso, estamos oferecendo aos moradores a possibilidade de alugar um veículo, com um valor combinado entre os condôminos, para pequenas viagens.
Seu sonho de ter um lar perfeito está prestes a se tornar realidade! O Mirante Estoril está estrategicamente localizado ao lado do bairro Buritis, paralelo à Avenida Barão Homem de Melo. Aqui, todas as suas expectativas se encontram. Prepare-se para viver em um ambiente privilegiado e desfrutar de uma vida repleta de comodidades.
Nossa infraestrutura de lazer é digna de um clube, com opções como piscina, quadra, churrasqueira e espaços de convivência. Tudo foi pensado para proporcionar momentos inesquecíveis para você e sua família.
E o melhor de tudo: você pode financiar até 90% do valor do seu apartamento e contar com condições especiais na entrada. Facilidade e oportunidade se unem para tornar o seu sonho ainda mais acessível.
Não perca tempo! Entre em contato conosco agora mesmo e descubra todas as vantagens e possibilidades que o Mirante Estoril tem a oferecer. Os melhores apartamentos estão esperando por você, e esta é a sua chance de garantir o seu lugar nesse empreendimento único.
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
258 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.700/mês · Alugar ~R$ 2.750/mês
Comprar este
~R$ 4.700 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 502.728. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 100.546 (20%) + ITBI ~R$ 15.100 + cartório até ~R$ 11.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.750 /mês
R$ 2.742 (R$ 56/m² · 49 m²)
Média de 77 aluguéis do mesmo tipo com 36–62 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 67 nos últimos 12 meses, média R$ 9.155/m² · 94 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 46–62 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 395.802 | R$ 7.828 |
| 09/2026 | 4º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 395.802 | R$ 7.828 |
| 09/2026 | 6º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 395.802 | R$ 7.828 |
| 09/2026 | 7º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 395.802 | R$ 7.828 |
| 09/2026 | 7º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 395.802 | R$ 7.828 |
| 09/2026 | 8º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 395.802 | R$ 7.828 |
| 09/2026 | 1º · bl. 3 | 62 m² | R$ 411.637 | R$ 7.818 |
| 08/2026 | 8º · bl. 3 | 62 m² | R$ 491.721 | R$ 9.340 |
| 08/2026 | 9º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 473.207 | R$ 9.359 |
| 08/2026 | 5º · bl. 2 | 62 m² | R$ 493.646 | R$ 9.376 |
| 08/2026 | 8º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 490.019 | R$ 9.691 |
| 08/2026 | 6º · bl. 3 | 59 m² ✓ | R$ 486.188 | R$ 9.615 |
| 08/2026 | 7º · bl. 1 | 62 m² | R$ 467.916 | R$ 8.887 |
| 07/2026 | 3º · bl. 3 | 62 m² | R$ 402.563 | R$ 7.646 |
| 07/2026 | 8º · bl. 3 | 62 m² | R$ 505.123 | R$ 9.594 |
| 07/2026 | 4º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 433.465 | R$ 8.573 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 480.678 | R$ 9.506 |
| 07/2026 | 3º · bl. 2 | 62 m² | R$ 480.623 | R$ 9.129 |
| 07/2026 | 8º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 477.171 | R$ 9.437 |
| 07/2026 | 6º · bl. 2 | 62 m² | R$ 486.652 | R$ 9.243 |
| 07/2026 | 7º · bl. 2 | 59 m² ✓ | R$ 480.208 | R$ 9.497 |
| 07/2026 | 6º · bl. 4 | 59 m² ✓ | R$ 449.609 | R$ 8.892 |
| 06/2026 | 6º · bl. 3 | 62 m² | R$ 470.862 | R$ 8.943 |
| 06/2026 | 5º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 474.274 | R$ 9.380 |
| 06/2026 | 5º · bl. 4 | 59 m² ✓ | R$ 453.662 | R$ 8.972 |
| 06/2026 | 4º · bl. 2 | 62 m² | R$ 482.357 | R$ 9.162 |
| 06/2026 | 5º · bl. 3 | 62 m² | R$ 467.211 | R$ 8.874 |
| 06/2026 | 5º · bl. 1 | 62 m² | R$ 443.138 | R$ 8.417 |
| 06/2026 | 2º · bl. 2 | 62 m² | R$ 476.000 | R$ 9.041 |
| 05/2026 | 8º · bl. 4 | 62 m² | R$ 461.532 | R$ 8.766 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 502.728.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 502.728 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.