♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 2.200.000
R$ 11.765/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 11.765/m²Preço comum no bairro
R$ 5.659 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.004/m²

Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (187 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.765
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.004
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.272

A conta: R$ 2.200.000 ÷ 187 m² = R$ 11.765/m²; 11.765 ÷ 10.004 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

368 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 187 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Piscina Playground Sauna

Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Venha se encantar no bairro Serra! Apartamento com 186,93 m², oferecendo uma linda vista panorâmica e ótimo acabamento. São 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes, além de DCE e área de serviço. O imóvel dispõe de 3 vagas de garagem. Prédio de torre única, com um apartamento por andar. Possui um hall de entrada decorado pela arquiteta Flavia Roscoe, com piso em mármore Travertino Bahia. Conta ainda com salão de festas, cozinha gourmet, sala de ginástica, sauna e área de descanso. O condomínio oferece espaço gourmet, piscina e playground. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

368 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.650/mês · Alugar ~R$ 8.200/mês

Comprar este

~R$ 20.650 /mês

~R$ 20.650

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 440.000 (20%) + ITBI ~R$ 66.000 + cartório até ~R$ 48.400

Alugar um parecido

~R$ 8.200 /mês

R$ 8.223 (R$ 44/m² · 187 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 12.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.337/m² · 2 plantas: 332–551 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 10º 332 m² R$ 2.250.000 R$ 7.937
07/2026 3º 332 m² R$ 1.950.000 R$ 6.879
06/2026 4º 332 m² R$ 2.100.000 R$ 7.408
02/2026 8º 332 m² R$ 1.825.000 R$ 6.438
02/2026 9º 332 m² R$ 2.080.000 R$ 7.337
10/2025 6º 332 m² R$ 2.080.225 R$ 7.338
10/2025 5º 332 m² R$ 2.000.000 R$ 7.055
08/2023 11º 332 m² R$ 2.002.500 R$ 7.064
08/2022 7º 332 m² R$ 1.850.000 R$ 6.526
08/2022 12º 551 m² R$ 2.880.000 R$ 6.112

Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 2.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar