R$ 8.118/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Tereza: R$ 7.333/m²
Pedidos: 273 apartamentos à venda no Santa Tereza em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 109 vendas de apartamentos no Santa Tereza declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (271 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 273 apartamentos à venda no Santa Tereza (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.849 e R$ 10.166 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.849 e R$ 10.166 por m² 273 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.118 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.333 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 109 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.848 |
A conta: R$ 2.200.000 ÷ 271 m² = R$ 8.118/m²; 8.118 ÷ 7.333 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 273 anúncios do Santa Tereza em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 553 por mês
13 parecidos no Santa Tereza ↓
Rua Professor Galba Veloso, Santa Tereza, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Galba Veloso →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no Santa Tereza com 271 m² e acabamento de alto padrão, composta por 02 pavimentos, sendo:
01º Pavimento: Ampla sala para 02 ambientes com rebaixamento em gesso, iluminação planejada e piso em porcelanato, lavabo, banho social com bancada em mármore, armário, espelho e box em blindex, 04 quartos amplos com armários planejados, ar-condicionado, mesa de estudo e piso em tábua corrida, sendo 01 suíte Closet e varanda, banho da suíte com bancada em mármore, armário, espelho e box em blindex, cozinha com bancada em granito, Cooktop, Coifa, armários planejados e piso em porcelanato, área de serviço com bancada em granito e armário e banho de serviço.
Escada
02º Pavimento: Ampla sala de TV com rebaixamento em gesso, iluminação planejada, painel de TV, ar-condicionado e piso em porcelanato, lavabo, 01 suíte com armários planejados banho da suíte com bancada, armário e box em blindex, espaço gourmet com bancada em granito, Churrasqueira, Cooktop, Coifa e amplo terraço descoberto com Jacuzzi e linda vista.
04 vagas de garagem, sendo 03 livres cobertas e 01 livre descoberta.
Prédio com interfone, portão eletrônico, elevador social, gás canalizado, jardins, circuito de TV, sistema de alarmes, salão de festas, excelente localização privilegiada, próximo à todo tipo de comércio e com fácil acesso à linhas de ônibus.
Agende já sua visita!!!!Obs.: O valor do imóvel pode ser alterado sem aviso prévio. Confirme com nossos corretores!
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
13 parecidos no Santa Tereza os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.050/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 22.050 /mês
~R$ 20.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.650, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 553/mês
entrada R$ 440.000 (20%) + ITBI ~R$ 66.000 + cartório até ~R$ 48.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.275/m² · 2 plantas: 185–192 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 2º | 185 m² | R$ 990.000 | R$ 6.275 |
| 06/2021 | 1º | 192 m² | R$ 835.000 | R$ 5.092 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 2.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (27)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.