R$ 13.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.709/m²
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia pede entre R$ 7.877 e R$ 16.512 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.709 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 120% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.080.000 ÷ 80 m² = R$ 13.500/m²; 13.500 ÷ 11.709 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 462 + IPTU R$ 335 por mês
363 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua Padre Marinho, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Padre Marinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de aproximadamente 80m² à venda – 2 quartos, 1 suíte, 1 vaga – Santa Efigênia
Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente cobertura no Santa Efigênia. Com aproximadamente 80m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 Pavimento 1 sala ampla com piso em granito, teto rebaixado e iluminação planejada, conjugada com a cozinha 1 quarto espaçoso com piso vinílico amadeirado, armários planejados, sendo uma suíte com pia em cuba de apoio, bancada em granito, armários, espelho e box em blindex Cozinha sofisticada com armários planejados, piso e bancada em granito 1 vaga de garagem coberta e livre
2 Pavimento Espaço aconchegante com acesso para a área privativa Área externa planejada, com piso revestido em grama sintética. O espaço conta com bancada em granito com pia de apoio, ideal para momentos de lazer e praticidade no dia a dia 1 quarto espaçoso com piso vinílico amadeirado, armários e iluminação planejada Banheiro social com pia em cuba de apoio, bancada em granito, armários, espelho e box em blindex Área de serviço
Infraestrutura do Condomínio Prédio de 9 andares, sendo 2 apartamentos por andar Possui 1 elevador Entrada por biometria
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
363 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.950/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês
Comprar este
~R$ 10.950 /mês
~R$ 10.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.080.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.150, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 462/mês · IPTU R$ 335/mês
entrada R$ 216.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.400 + cartório até ~R$ 23.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.750 /mês
R$ 4.968 (R$ 62/m² · 80 m²)
Média de 92 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 462/mês · IPTU R$ 335/mês
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 55–99 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 8º | 55 m² | R$ 482.500 | R$ 10.201 |
| 09/2024 | 5º | 88 m² | R$ 630.000 | R$ 8.418 |
| 09/2024 | 9º | 90 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 12.988 |
| 09/2024 | 6º | 85 m² | R$ 620.000 | R$ 8.498 |
| 08/2024 | 4º | 99 m² | R$ 630.000 | R$ 7.483 |
| 08/2024 | 8º | 55 m² | R$ 465.000 | R$ 9.831 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.080.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- VivaReal · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.