O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Efigênia, por R$ 1.190.000, 1 quarto.
R$ 16.528/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.528 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.714 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 169% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.190.000 ÷ 72 m² = R$ 16.528/m²; 16.528 ÷ 11.714 = 1,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.714/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 361 por mês
Rua Padre Marinho, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com aproximadamente 72m² à venda – 1 quarto, sendo 1 suíte, e 2 vagas – Santa Efigênia.
Sala para dois ambientes podendo ser convertido em segundo quarto, com ar-condicionado, teto com projeto de iluminação, piso em porcelanato e varanda integrada com churrasqueira, proporcionando excelente iluminação natural. 1 quarto com suíte com box blindex, closet e ar condicionado. Banheiro social com hidromassagem. Cozinha estilo americana com armários planejados e bancadas em granito com champanheira. Área de serviço. Originalmente com 2 quartos, o apartamento foi transformado em 1 quarto, ampliando a sala.
Condomínio e infraestrutura: Fachada revestida, hall social decorado, portaria 24 horas, elevadores e área de lazer no rooftop, com piscina com raia, academia, sauna, espaço gourmet, salão de festas e churrasqueira. Conta ainda com aquecimento solar, câmeras de segurança, interfone, guarita, portão eletrônico, gás canalizado, água individualizada, bicicletário, lavanderia e acessibilidade para idosos e cadeirantes. Localização próxima ao comércio e à área hospitalar.
Vagas de garagem: 2 vagas cobertas e demarcadas.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.Obs.: O valor do imóvel pode ser alterado sem aviso prévio. Confirme com nossos corretores!
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
310 parecidos no Santa Efigênia apartamento, 54–90 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.750/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês
Comprar este
~R$ 12.750 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 361/mês
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 4.447 (R$ 62/m² · 72 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 361/mês
Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
47 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.623/m² · 10 plantas: 80–144 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 144 m² | R$ 1.060.000 | R$ 8.623 |
| 04/2026 | — | 137 m² | R$ 1.170.000 | R$ 10.003 |
| 12/2025 | — | 87 m² | R$ 530.000 | R$ 7.162 |
| 09/2025 | — | 137 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.404 |
| 02/2025 | — | 87 m² | R$ 820.000 | R$ 11.081 |
| 12/2024 | — | 87 m² | R$ 710.000 | R$ 9.595 |
| 08/2024 | — | 80 m² | R$ 730.000 | R$ 10.674 |
| 06/2024 | — | 90 m² | R$ 490.000 | R$ 6.384 |
| 05/2024 | — | 133 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.033 |
| 03/2024 | — | 85 m² | R$ 770.000 | R$ 10.619 |
| 02/2024 | — | 137 m² | R$ 523.481 | R$ 4.476 |
| 06/2023 | — | 85 m² | R$ 411.474 | R$ 5.675 |
| 03/2023 | — | 80 m² | R$ 635.000 | R$ 9.285 |
| 01/2023 | — | 137 m² | R$ 910.000 | R$ 7.780 |
| 11/2022 | — | 140 m² | R$ 950.000 | R$ 7.913 |
| 08/2022 | — | 85 m² | R$ 468.898 | R$ 6.466 |
| 07/2022 | — | 137 m² | R$ 680.000 | R$ 5.814 |
| 07/2022 | — | 137 m² | R$ 929.860 | R$ 7.950 |
| 06/2022 | — | 90 m² | R$ 508.976 | R$ 6.631 |
| 05/2022 | — | 133 m² | R$ 709.200 | R$ 6.260 |
| 04/2022 | — | 80 m² | R$ 657.600 | R$ 9.615 |
| 04/2022 | — | 86 m² | R$ 855.000 | R$ 11.571 |
| 03/2022 | — | 137 m² | R$ 927.000 | R$ 7.925 |
| 01/2022 | — | 133 m² | R$ 920.000 | R$ 8.120 |
| 12/2021 | — | 86 m² | R$ 499.800 | R$ 6.764 |
| 11/2021 | — | 133 m² | R$ 910.000 | R$ 8.032 |
| 11/2021 | — | 140 m² | R$ 935.000 | R$ 7.788 |
| 10/2021 | — | 133 m² | R$ 790.000 | R$ 6.973 |
| 09/2021 | — | 137 m² | R$ 831.980 | R$ 7.113 |
| 09/2021 | — | 135 m² | R$ 831.980 | R$ 7.234 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~1 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.