♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.500.000
R$ 7.042/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 7.042/m²Preço baixo para o bairro
R$ 8.896 R$ 25.220 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 57% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (213 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 57% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.042
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.339
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.500.000 ÷ 213 m² = R$ 7.042/m²; 7.042 ÷ 16.339 = 0,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.339/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.449 + IPTU R$ 306 por mês

Mesmo preço desde .

336 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 213 m² 4 quartos 5 banheiros 2 vagas

Rua dos Timbiras, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, este espaçoso apartamento no bairro de Lurdes oferece o equilíbrio perfeito entre conforto e conveniência. Com uma área generosa de 213 metros quadrados, o imóvel dispõe de quatro quartos bem distribuídos, proporcionando amplo espaço para toda a família. Além disso, conta com cinco banheiros, garantindo praticabilidade e privacidade para os moradores. Para quem possui veículo, o apartamento oferece duas vagas de garagem, uma comododade rara em áreas urbanas. A proximidades de serviços essenciais é um dos grandes atrativos deste imóvel, com o Hospital Sempar localizado nas redondezas, atendendo a eventuais necessidades de saúde com rapidez e eficiência. Este apartamento é ideal para quem busca um lar espaçoso em uma localização privilegiada, com todas as conveniências de uma vida urbana. A combinação de um amplo espaço interno com a proximidades de serviços essenciais faz deste apartamento uma escolha excepcional para quem deseja viver em Belo Horizonte.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

336 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.850/mês · Alugar ~R$ 10.750/mês Aluguel de bairro vizinho: Boa Viagem

Comprar este

~R$ 15.850 /mês

~R$ 14.100

condomínio R$ 1.449/mês · IPTU R$ 306/mês

entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000

Alugar um parecido

~R$ 10.750 /mês

R$ 8.982 (R$ 42/m² · 213 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Boa Viagem

condomínio R$ 1.449/mês · IPTU R$ 306/mês

Comprar custa ~R$ 5.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2022 2º 213 m² ✓ R$ 905.000 R$ 4.964

Prédio de 1962, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Hospital das Clínicas ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min

  • Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~3 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.500.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar