♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Liberdade
R$ 460.000
R$ 6.133/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 6.133/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.281 R$ 12.666 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.928/m²

Pedidos: 615 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 615 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.281 e R$ 12.666 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.281 e R$ 12.666 por m² 615 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.133
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.928
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 460.000 ÷ 75 m² = R$ 6.133/m²; 6.133 ÷ 8.928 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 615 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 108 por mês

Mesmo preço desde .

109 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 75 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Flor-de-indio, Liberdade, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

móvel em excelente localização, próximo a UFMG e Antônio Carlos, Rua tranquila, espaçoso e arejado. Área de serviço separada. Quartos, banheiros, cozinha e área de serviço com armários. Muito indicado para investimento também. Com 3 quartos amplos, sendo 1 suíte, você terá todo o conforto e privacidade que merece. A espaçosa sala é perfeita para reunir a família e os amigos, enquanto os 2 banheiros garantem praticidade no dia a dia.

Além disso, você terá 1 vaga de garagem para estacionar com segurança e comodidade. Com uma área total de 75,00 m2, o apartamento conta com um layout inteligente e bem distribuído, proporcionando um ambiente aconchegante e funcional.

Localizado em um bairro tranquilo e com fácil acesso a comércios, escolas e serviços, este imóvel é ideal para quem busca praticidade e qualidade de vida. Não perca a oportunidade de adquirir esse apartamento incrível! Entre em contato conosco e agende uma visita. Seu novo lar te espera!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

109 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 4.900 /mês

~R$ 4.300

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 108/mês

entrada R$ 92.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.800 + cartório até ~R$ 10.100

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 108/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

76 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 6.313/m² · 3 plantas: 57–72 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 3º · bl. XIX 72 m² R$ 420.000 R$ 6.799
08/2026 1º · bl. VI 57 m² R$ 335.000 R$ 6.925
07/2026 1º · bl. XIX 72 m² R$ 385.000 R$ 6.232
05/2026 4º · bl. XIX 72 m² R$ 415.000 R$ 6.718
05/2026 4º · bl. X 57 m² R$ 300.000 R$ 6.201
03/2026 4º · bl. VI 57 m² R$ 305.000 R$ 6.305
03/2026 3º · bl. XIX 72 m² R$ 450.000 R$ 7.284
03/2026 4º · bl. XX 72 m² R$ 390.000 R$ 6.313
01/2026 2º · bl. XIX 72 m² R$ 385.000 R$ 6.232
12/2025 4º · bl. III 72 m² R$ 355.000 R$ 5.746
09/2025 4º · bl. XIX 72 m² R$ 347.000 R$ 5.617
09/2025 1º · bl. XII 57 m² R$ 318.000 R$ 6.573
08/2025 2º · bl. XVII 72 m² R$ 375.000 R$ 6.070
07/2025 4º · bl. VI 57 m² R$ 270.000 R$ 5.581
06/2025 1º · bl. III 72 m² R$ 365.000 R$ 5.908
04/2025 4º · bl. XV 57 m² R$ 240.000 R$ 4.961
03/2025 2º · bl. XIII 57 m² R$ 295.000 R$ 6.098
03/2025 4º · bl. 18 72 m² R$ 350.000 R$ 5.665
02/2025 2º · bl. X 57 m² R$ 305.000 R$ 6.305
01/2025 4º · bl. VII 57 m² R$ 280.000 R$ 5.788
01/2025 4º · bl. VII 57 m² R$ 260.000 R$ 5.375
01/2025 4º · bl. XV 57 m² R$ 285.000 R$ 5.891
11/2024 2º · bl. VII 57 m² R$ 259.000 R$ 5.354
10/2024 3º · bl. XIII 57 m² R$ 265.000 R$ 5.478
10/2024 2º · bl. XII 57 m² R$ 252.000 R$ 5.209
10/2024 2º · bl. XX 72 m² R$ 210.000 * R$ 3.399
09/2024 2º · bl. XIX 72 m² R$ 360.000 R$ 5.827
08/2024 1º · bl. VII 57 m² R$ 265.000 R$ 5.478
08/2024 4º · bl. XVII 72 m² R$ 300.000 R$ 4.856
08/2024 3º · bl. XI 57 m² R$ 240.000 R$ 4.961

Prédio de 1999, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 460.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.