R$ 6.133/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.928/m²
Pedidos: 615 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 615 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.281 e R$ 12.666 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.281 e R$ 12.666 por m² 615 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.133 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.928 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 460.000 ÷ 75 m² = R$ 6.133/m²; 6.133 ÷ 8.928 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 615 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 108 por mês
Rua Flor-de-indio, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
móvel em excelente localização, próximo a UFMG e Antônio Carlos, Rua tranquila, espaçoso e arejado. Área de serviço separada. Quartos, banheiros, cozinha e área de serviço com armários. Muito indicado para investimento também. Com 3 quartos amplos, sendo 1 suíte, você terá todo o conforto e privacidade que merece. A espaçosa sala é perfeita para reunir a família e os amigos, enquanto os 2 banheiros garantem praticidade no dia a dia.
Além disso, você terá 1 vaga de garagem para estacionar com segurança e comodidade. Com uma área total de 75,00 m2, o apartamento conta com um layout inteligente e bem distribuído, proporcionando um ambiente aconchegante e funcional.
Localizado em um bairro tranquilo e com fácil acesso a comércios, escolas e serviços, este imóvel é ideal para quem busca praticidade e qualidade de vida. Não perca a oportunidade de adquirir esse apartamento incrível! Entre em contato conosco e agende uma visita. Seu novo lar te espera!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
109 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 460.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.300, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 108/mês
entrada R$ 92.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.800 + cartório até ~R$ 10.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
76 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 6.313/m² · 3 plantas: 57–72 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. XIX | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 6.799 |
| 08/2026 | 1º · bl. VI | 57 m² | R$ 335.000 | R$ 6.925 |
| 07/2026 | 1º · bl. XIX | 72 m² | R$ 385.000 | R$ 6.232 |
| 05/2026 | 4º · bl. XIX | 72 m² | R$ 415.000 | R$ 6.718 |
| 05/2026 | 4º · bl. X | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 6.201 |
| 03/2026 | 4º · bl. VI | 57 m² | R$ 305.000 | R$ 6.305 |
| 03/2026 | 3º · bl. XIX | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 7.284 |
| 03/2026 | 4º · bl. XX | 72 m² | R$ 390.000 | R$ 6.313 |
| 01/2026 | 2º · bl. XIX | 72 m² | R$ 385.000 | R$ 6.232 |
| 12/2025 | 4º · bl. III | 72 m² | R$ 355.000 | R$ 5.746 |
| 09/2025 | 4º · bl. XIX | 72 m² | R$ 347.000 | R$ 5.617 |
| 09/2025 | 1º · bl. XII | 57 m² | R$ 318.000 | R$ 6.573 |
| 08/2025 | 2º · bl. XVII | 72 m² | R$ 375.000 | R$ 6.070 |
| 07/2025 | 4º · bl. VI | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 5.581 |
| 06/2025 | 1º · bl. III | 72 m² | R$ 365.000 | R$ 5.908 |
| 04/2025 | 4º · bl. XV | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.961 |
| 03/2025 | 2º · bl. XIII | 57 m² | R$ 295.000 | R$ 6.098 |
| 03/2025 | 4º · bl. 18 | 72 m² | R$ 350.000 | R$ 5.665 |
| 02/2025 | 2º · bl. X | 57 m² | R$ 305.000 | R$ 6.305 |
| 01/2025 | 4º · bl. VII | 57 m² | R$ 280.000 | R$ 5.788 |
| 01/2025 | 4º · bl. VII | 57 m² | R$ 260.000 | R$ 5.375 |
| 01/2025 | 4º · bl. XV | 57 m² | R$ 285.000 | R$ 5.891 |
| 11/2024 | 2º · bl. VII | 57 m² | R$ 259.000 | R$ 5.354 |
| 10/2024 | 3º · bl. XIII | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 5.478 |
| 10/2024 | 2º · bl. XII | 57 m² | R$ 252.000 | R$ 5.209 |
| 10/2024 | 2º · bl. XX | 72 m² | R$ 210.000 * | R$ 3.399 |
| 09/2024 | 2º · bl. XIX | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 5.827 |
| 08/2024 | 1º · bl. VII | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 5.478 |
| 08/2024 | 4º · bl. XVII | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.856 |
| 08/2024 | 3º · bl. XI | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.961 |
Prédio de 1999, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 460.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 460.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 460.000 · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.