R$ 8.452/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.700 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.700 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m² 1.700 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.452 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.145 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.065.000 ÷ 126 m² = R$ 8.452/m²; 8.452 ÷ 17.145 = 0,49. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.700 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.145/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.103 + IPTU R$ 274 por mês
Rua Pernambuco, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pernambuco →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 126m² | 3 Quartos | 1 Suíte | 1 Vaga | Savassi
Excelente apartamento com 126m², ambientes amplos, ótima distribuição interna e localização privilegiada na Savassi, um dos bairros mais valorizados da região Centro-Sul de Belo Horizonte
APARTAMENTO:
Sala ampla em L para 02 ambientes, com piso em taco de madeira; 03 quartos com piso em taco de madeira, sendo 01 suíte com armários, 01 quarto também com armários e 01 quarto transformado em escritório; Banhos social e suíte com bancadas e pisos em granito, armários e box Blindex; Cozinha espaçosa com armários planejados, bancada e piso em granito; Área de serviço ampla, com armários, bancada e piso em granito; Dependência completa de empregada (DCE).
GARAGEM:
01 vaga coberta e livre
PRÉDIO:
Portaria física 24 horas; 02 elevadores; Portão eletrônico; Interfone.
LOCALIZAÇÃO:
Localização estratégica, próxima à Praça da Savassi, com fácil acesso à intensa vida comercial, cultural e gastronômica do bairro; Próximo ao Pátio Savassi, importante referência de compras, lazer, gastronomia e serviços; Fácil acesso às ruas Antônio de Albuquerque, Fernandes Tourinho e Avenida Getúlio Vargas; Mobilidade privilegiada, com acesso facilitado às avenidas do Contorno, Cristóvão Colombo e Nossa Senhora do Carmo; Localização que permite aproveitar grande parte das conveniências do dia a dia a pé, proporcionando praticidade e qualidade de vida; Fácil deslocamento para Lourdes, Funcionários, Santo Agostinho e demais bairros da região Centro-Sul. Oportunidade imperdível
Citadas na descrição Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
412 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.400/mês · Alugar ~R$ 8.150/mês
Comprar este
~R$ 11.400 /mês
~R$ 10.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.065.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.000, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.103/mês · IPTU R$ 274/mês
entrada R$ 213.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.950 + cartório até ~R$ 23.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.150 /mês
R$ 6.794 (R$ 54/m² · 126 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.103/mês · IPTU R$ 274/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.134/m² · 4 plantas: 119–153 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º | 119 m² | R$ 520.000 | R$ 5.134 |
| 12/2023 | 7º | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.976 |
| 11/2023 | 10º | 119 m² | R$ 585.000 | R$ 5.776 |
| 01/2023 | 5º | 126 m² | R$ 470.000 | R$ 4.354 |
| 10/2022 | 5º | 153 m² | R$ 853.600 | R$ 6.540 |
| 10/2022 | 2º | 127 m² | R$ 280.000 * | R$ 2.584 |
| 06/2022 | 5º | 119 m² | R$ 485.000 | R$ 4.789 |
| 08/2021 | 6º | 119 m² | R$ 490.000 | R$ 4.838 |
| 06/2021 | 7º | 127 m² | R$ 720.000 | R$ 6.644 |
Prédio de 1969, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.065.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.065.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.065.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.