R$ 15.760/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.628/m²
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (157 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 662 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.403 e R$ 17.520 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.760 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.628 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 104% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 2.474.366 ÷ 157 m² = R$ 15.760/m²; 15.760 ÷ 12.628 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Verde →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura a venda área de 157² à venda com 3 quartos, 2 banheiros, 1 suíte e 2 vagas de garagem no bairro Carmo, em Belo Horizonte/MG.
Sala de estar e jantar; Piso de porcelanato Portobello; Lavabo; 3 quartos, sendo 1 suíte máster com espaço para closet e banho; 2 quartos com semi suíte e com piso laminado; Janelas dos quartos frontais com isolamento acústico, esquadria de alumínio e infraestrutura para ar condicionado na suíte máster, nas 2 semi-suítes e sala.
Água quente e fria nos banheiros suíte e semi-suite (chuveiro e lavatório) e torneira principal da cozinha.
Cozinha integrada, bancada em granito, área de serviço, despensa.
2 vagas de garagem em linha.
Localizado em uma rua plana e arborizada, bem próximo a supermercado, farmácia, sacolão, restaurantes e escolas.
Prédio revestido com porcelanato aerado, com apenas 7 apartamentos, com muito verde e sem área de lazer, com plantas flexíveis.
Condomínio inteligente e econômico: Usina fotovoltaica com sistema completo para geração de energia para o condomínio, infraestrutura para carregamento de veículo elétrico (1 vaga por apartamento), aquecimento de água a gás de passagem (individual por apartamento), gás alimentado por rede fixa da GASMIG, medidores individuais de água e gás, sistema de segurança com câmeras, controle de acesso por tag ou app.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
143 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.250/mês · Alugar ~R$ 7.850/mês
Comprar este
~R$ 23.250 /mês
~R$ 23.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.474.366. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.250, ~R$ 5.500 pagam o imóvel e ~R$ 17.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 494.873 (20%) + ITBI ~R$ 74.250 + cartório até ~R$ 54.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.850 /mês
R$ 7.850 (R$ 50/m² · 157 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 117–197 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 15.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 13.871/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 141–181 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 156 m² ✓ | R$ 1.880.000 | R$ 14.089 |
| 09/2026 | 1º | 157 m² ✓ | R$ 1.865.000 | R$ 13.871 |
| 09/2026 | 3º | 141 m² | R$ 1.420.000 | R$ 11.746 |
| 08/2026 | 2º | 141 m² | R$ 1.504.838 | R$ 12.483 |
| 08/2026 | 3º | 181 m² ✓ | R$ 2.400.000 | R$ 15.480 |
| 07/2026 | 4º | 176 m² ✓ | R$ 2.286.319 | R$ 15.234 |
| 07/2026 | 2º | 141 m² | R$ 1.524.212 | R$ 12.608 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 2.474.366.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.474.366 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.