R$ 22.154/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 89% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 89% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.154 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.709 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 261% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 2.880.000 ÷ 130 m² = R$ 22.154/m²; 22.154 ÷ 11.709 = 1,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.709/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.375 + IPTU R$ 917 por mês
171 parecidos no Santa Efigênia ↓
Avenida do Contorno, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave do Contorno →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento á Venda 4 quartos no Lourdes 130 m²
Com 130,94 m² de área interna, salão para dois ambientes amplos com varandão e lavabo, piso em mármore bege Bahia, 04 quartos com armários (marcenaria L’Idea), sendo 02 suíte e 02 semi suítes, rouparia no corredor, pisos da parte íntima em vinílico, todos os quartos com venezianas automatizadas, embutidas e acústica, todos os banheiros serão entregues com armários, espelhos e box, cozinha com armários, área de serviço com armários e dependência completa para empregada, pisos das partes frias em granito.
PRÉDIO:
Excelente localização, todo revestido em granito com sistema de fachada aerada, 11 pavimentos de apartamentos, com 04 apartamentos por andar, sendo 02 unidades de frente e 02 de fundos, num total de 44 unidades;
Medição individualizada eletrônica de água e gás nos apartamentos
Sistema de aquecimento a gás individual
Estrutura para ar condicionado na sala e quartos
Os motores do ar e aquecedores ficarão numa laje de fora do apartamento cobertos por um brise de alumínio;
Pilotis com amplo jardim frontal
Lazer completo com salão de festas, espaço gourmet, espaço barbecue, salão de jogos, sauna com sala de descanso, playground, academia, sala de massagem, piscina com raia coberta e aquecida, piscina adulto e infantil com prainha e quadra poliesportiva.
OBSERVAÇÃO:- Todos os espaços do pilotis serão entregues montados e com todos os equipamentos, não haverá taxa de enxoval.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
Não perca esta oportunidade, agende já a sua visita na Prime Imóveis de Luxo!
Citadas na descrição Piscina · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
171 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.350/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 29.350 /mês
~R$ 27.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.050, ~R$ 6.400 pagam o imóvel e ~R$ 20.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.375/mês · IPTU R$ 917/mês
entrada R$ 576.000 (20%) + ITBI ~R$ 86.400 + cartório até ~R$ 63.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 8.359/m² · 4 plantas: 252–398 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 252 m² | R$ 2.700.000 | R$ 12.539 |
| 09/2026 | — | 261 m² | R$ 1.474.125 * | R$ 6.606 |
| 07/2026 | — | 280 m² | R$ 1.850.478 * | R$ 7.724 |
| 07/2026 | — | 252 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.610 |
| 06/2026 | — | 261 m² | R$ 3.070.000 | R$ 13.758 |
| 06/2026 | — | 252 m² | R$ 1.750.674 * | R$ 8.130 |
| 02/2026 | — | 280 m² | R$ 1.695.601 * | R$ 7.077 |
| 12/2025 | — | 252 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.359 |
| 10/2025 | — | 280 m² | R$ 2.420.000 | R$ 10.101 |
| 09/2025 | — | 261 m² | R$ 1.517.240 * | R$ 6.800 |
| 09/2025 | — | 261 m² | R$ 2.300.000 | R$ 10.308 |
| 08/2025 | — | 261 m² | R$ 1.527.240 * | R$ 6.844 |
| 07/2025 | — | 261 m² | R$ 2.750.000 | R$ 12.324 |
| 07/2025 | — | 398 m² | R$ 3.400.000 | R$ 9.986 |
| 06/2025 | — | 261 m² | R$ 2.650.000 | R$ 11.876 |
| 06/2025 | — | 261 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.204 |
| 05/2025 | — | 261 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.204 |
| 03/2025 | — | 261 m² | R$ 2.100.000 | R$ 9.411 |
| 03/2025 | — | 261 m² | R$ 1.763.071 | R$ 7.901 |
| 02/2025 | — | 398 m² | R$ 1.200.000 * | R$ 3.525 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 2.880.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.