R$ 10.161/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.161 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 104% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 62 m² = R$ 10.161/m²; 10.161 ÷ 6.998 = 1,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.998/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 180 por mês
Rua Princesa Leopoldina, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Princesa Leopoldina →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
- 2 Quartos
- 1 suíte
- 62m2
- 2 Banheiros
- 2 Vagas de garagem cobertas
- Excelente marcenaria
- Andar alto
- Lazer completo
- Piscina climatizada
- Espaço Gourmet
- Quadra de futebol (sintético)
- Churrasqueira
- Academia
- Sauna
- Portaria 24hs
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
100 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 3.100/mês
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.100 /mês
R$ 2.138 (R$ 34/m² · 62 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 6.952/m² · 5 plantas: 95–142 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 20 vendas de parte do imóvel não entram
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º | 133 m² | R$ 790.000 | R$ 6.952 |
| 06/2026 | 9º | 133 m² | R$ 850.000 | R$ 7.480 |
| 04/2026 | 14º | 99 m² | R$ 625.000 | R$ 7.389 |
| 03/2026 | 3º | 104 m² | R$ 670.000 | R$ 7.513 |
| 03/2026 | 12º | 133 m² | R$ 500.000 | R$ 4.400 |
| 03/2026 | 12º | 133 m² | R$ 488.250 | R$ 4.296 |
| 01/2026 | 5º | 99 m² | R$ 550.000 | R$ 6.502 |
| 01/2026 | 3º | 133 m² | R$ 845.000 | R$ 7.436 |
| 01/2026 | 6º | 99 m² | R$ 485.000 | R$ 5.734 |
| 10/2025 | 5º | 99 m² | R$ 315.490 * | R$ 3.730 |
| 08/2025 | 6º | 99 m² | R$ 475.000 | R$ 5.615 |
| 05/2025 | 6º | 99 m² | R$ 470.000 | R$ 5.556 |
| 04/2025 | 6º | 99 m² | R$ 470.000 | R$ 5.556 |
| 08/2024 | 16º | 133 m² | R$ 655.000 | R$ 5.764 |
| 07/2024 | 9º | 99 m² | R$ 440.000 | R$ 5.202 |
| 05/2024 | 2º | 142 m² | R$ 630.000 | R$ 5.189 |
| 01/2024 | 8º | 133 m² | R$ 455.000 | R$ 4.004 |
| 10/2023 | 7º | 99 m² | R$ 415.000 | R$ 4.906 |
| 08/2023 | 11º | 99 m² | R$ 460.000 | R$ 5.438 |
| 05/2023 | 14º | 99 m² | R$ 490.000 | R$ 5.793 |
| 05/2023 | 5º | 133 m² | R$ 520.000 | R$ 4.576 |
| 04/2023 | 9º | 99 m² | R$ 319.152 | R$ 3.773 |
| 04/2023 | 16º | 99 m² | R$ 430.000 | R$ 5.083 |
| 01/2023 | 17º | 99 m² | R$ 445.000 | R$ 5.261 |
| 11/2022 | 10º | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 5.554 |
| 06/2022 | 9º | 133 m² | R$ 560.000 | R$ 4.928 |
| 05/2022 | 3º | 104 m² | R$ 420.000 | R$ 4.710 |
| 03/2022 | 9º | 133 m² | R$ 580.000 | R$ 5.104 |
| 03/2022 | 14º | 133 m² | R$ 585.156 | R$ 5.149 |
| 02/2022 | 16º | 99 m² | R$ 455.000 | R$ 5.379 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 630.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 630.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 630.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.