R$ 3.600/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (500 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.600 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.593 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 56% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 500 m² = R$ 3.600/m²; 3.600 ÷ 6.593 = 0,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.593/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 760 por mês
Rua Coronel Jairo Pereira, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Coronel Jairo Pereira →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Triplex à Venda – 3 Quartos (2 Suítes) – 5 Vagas – Palmares
Cobertura triplex imponente, projetada para quem busca exclusividade, conforto e amplitude. Localizada em um dos pontos mais valorizados do bairro Palmares, oferece vista panorâmica, ambientes integrados e excelente iluminação natural.
-Elevador com acesso até o último pavimento
Detalhes do Imóvel: 1 pavimento:
- Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato e varanda
- Sala de jantar integrada à cozinha com bancada em granito e piso em granito
- Área de serviço independente e banheiro de empregada
- Sala de TV com piso vinílico e varanda
- 01 quarto semi-suíte
2 pavimento:
02 suítes com piso vinílico amadeirado, closet e varandas
3 pavimento
- Área gourmet com bancada em granito e varanda espaçosa
- Lavabo
- Escritório com varanda
05 vagas de garagem cobertas (2 presas e 3 livres)
Ambientes amplos, ventilados e bem iluminados Acabamentos em porcelanato, granito e vinílico de madeira Vista livre e permanente
Estrutura do Prédio:
- Prédio 100% revestido
- Elevador
- Sistema de alarme e câmeras de segurança
- Interfone e box de despejo
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
3 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.550/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 18.550 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 760/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2023 | 3º | 268 m² | R$ 840.000 | R$ 3.673 |
| 01/2023 | 4º | 268 m² | R$ 830.000 | R$ 3.629 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- QuintoAndar · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.