♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 2.050.000
R$ 9.579/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.579/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (214 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.579
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 2.050.000 ÷ 214 m² = R$ 9.579/m²; 9.579 ÷ 8.462 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 910 + IPTU R$ 588 por mês

Mesmo preço desde .

600 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 214 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Playground

Rua Geraldo Lúcio Vasconcelos, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura à venda no Buritis, Belo Horizonte! No 1° pavimento conta com uma sala para dois ambientes, 3 quartos com armários planejados (sendo 2 com varanda e 1 suíte), banho social, cozinha americana com armários e bancada, despensa, e área de serviço. No 2° pavimento, uma sala de estar, banho social, espaço gourmet coberto com churrasqueira e bancadas em granito, lavabo, amplo terraço descoberto com Spa e hidromassagem. Além disso, o prédio conta com portaria 24 horas, elevador, academia, piscina, quadra esportiva, salão de festas, playground e muito mais. Não perca a oportunidade, entre em contato para mais informações e agende sua visita! Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

600 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.750/mês · Alugar ~R$ 8.400/mês

Comprar este

~R$ 20.750 /mês

~R$ 19.250

condomínio R$ 910/mês · IPTU R$ 588/mês

entrada R$ 410.000 (20%) + ITBI ~R$ 61.500 + cartório até ~R$ 45.100

Alugar um parecido

~R$ 8.400 /mês

R$ 6.896 (R$ 32/m² · 214 m²)

condomínio R$ 910/mês · IPTU R$ 588/mês

Comprar custa ~R$ 12.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.001/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 195–336 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 2º · bl. 02 195 m² R$ 1.050.000 R$ 6.301
02/2026 8º · bl. 1 195 m² R$ 1.000.000 R$ 6.001
02/2026 7º · bl. 1 195 m² R$ 600.000 R$ 3.601
02/2026 9º · bl. 2 336 m² R$ 1.250.000 R$ 4.352
03/2024 1º · bl. 1 223 m² ✓ R$ 1.440.000 R$ 7.545
09/2023 1º · bl. 1 223 m² ✓ R$ 700.000 R$ 3.668
01/2023 8º · bl. 2 195 m² R$ 870.000 R$ 5.221
05/2022 1º · bl. 1 223 m² ✓ R$ 945.000 R$ 4.951
10/2021 1º · bl. 1 223 m² ✓ R$ 550.000 R$ 2.882
03/2021 4º · bl. 2 195 m² R$ 600.000 R$ 3.601

Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 2.050.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar