♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.880.000
R$ 7.344/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 7.344/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (256 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.344
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.461
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.880.000 ÷ 256 m² = R$ 7.344/m²; 7.344 ÷ 8.461 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 676 + IPTU R$ 600 por mês

Mesmo preço desde .

460 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 256 m² 5 quartos 4 banheiros 4 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Playground

Rua Iracy Manata, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Venda de linda cobertura no Buritis, Belo Horizonte! Com uma área útil de 256m², esse imóvel conta com 5 dormitórios, sendo 3 suítes, sala de estar e jantar, lavabo, cozinha, área de serviço, dormitório de empregada e varanda. Além disso, possui uma ampla área externa com espaço gourmet e vista definitiva. Conta com 4 vagas cobertas. O condomínio oferece elevador, academia, piscina, salão de festas, gás encanado, churrasqueira, playground e espaço gourmet na área comum. Entre em contato para mais informações e agende sua visita! Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

460 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.950/mês · Alugar ~R$ 10.400/mês

Comprar este

~R$ 18.950 /mês

~R$ 17.650

condomínio R$ 676/mês · IPTU R$ 600/mês

entrada R$ 376.000 (20%) + ITBI ~R$ 56.400 + cartório até ~R$ 41.350

Alugar um parecido

~R$ 10.400 /mês

R$ 9.143 (R$ 36/m² · 256 m²)

condomínio R$ 676/mês · IPTU R$ 600/mês

Comprar custa ~R$ 8.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 218–324 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2022 4º 226 m² R$ 795.000 R$ 4.118
06/2021 8º 324 m² R$ 1.050.000 R$ 3.795
05/2021 5º 218 m² R$ 715.000 R$ 3.838
03/2021 2º 235 m² R$ 730.000 * R$ 3.639

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 1.880.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar