R$ 15.514/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.086/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (161 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 15.514 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.086 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 2.497.754 ÷ 161 m² = R$ 15.514/m²; 15.514 ÷ 17.086 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 por mês
Rua Cláudio Manoel, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Claudio Manoel →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda com 4 quartos no bairro Savassi - 160,91m² - Pronto para morar Belíssimo apartamento novo, pronto para morar em local privilegiado da Savassi. 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes Closet e banheira de hidromassagem na suíte master Sala ampla para 3 ambientes 5 banheiros Cozinha integrada com a sala Escritório Lavanderia Banheiro de empregada O prédio é 100% revestido em vidro e porcelanato com automação nas áreas comuns, sonorização nas áreas comuns, fechaduras digitais, acabamento de alto padrão. Lazer Completo: Piscina Deck molhado Salão de festas Salão de jogos Espaço Kids Home Cinema Bicicletário Diferenciais: Cinema automatizado Sonorização por comando bluetooth e voz Acesso por reconhecimento facial Iluminação por comando de voz Assistentes virtuais e internet de alta velocidade em todas as áreas comuns Sistema Keyless com fechadura digital *Valores sujeito a alteração, entre em contato com um dos nossos consultores Agende a sua visita com a Prime Imóveis de Luxo!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
283 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.450/mês · Alugar ~R$ 8.550/mês
Comprar este
~R$ 24.450 /mês
~R$ 23.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.497.754. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.450, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês
entrada R$ 499.551 (20%) + ITBI ~R$ 74.950 + cartório até ~R$ 54.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.550 /mês
R$ 7.547 (R$ 47/m² · 161 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo com 120–202 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 15.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.411/m² · 9 plantas: 176–345 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 6º | 194 m² | R$ 1.871.500 | R$ 11.268 |
| 09/2025 | 8º | 239 m² | R$ 1.514.010 * | R$ 7.411 |
| 09/2025 | 8º | 245 m² | R$ 1.517.280 * | R$ 7.249 |
| 06/2025 | 2º | 345 m² | R$ 3.335.000 | R$ 11.308 |
| 11/2024 | 6º | 194 m² | R$ 1.610.500 | R$ 9.697 |
| 09/2024 | 4º | 227 m² | R$ 1.900.000 | R$ 9.791 |
| 07/2024 | 7º | 176 m² | R$ 1.254.000 | R$ 8.320 |
| 02/2024 | 6º | 195 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.715 |
| 02/2024 | 2º | 345 m² | R$ 3.067.500 | R$ 10.400 |
| 04/2023 | 4º | 227 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.776 |
Prédio de 2023, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 2.497.754.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.497.754 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.