R$ 18.817/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.652/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (186 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.817 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.652 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 125% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.500.000 ÷ 186 m² = R$ 18.817/m²; 18.817 ÷ 16.652 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.040 + IPTU R$ 750 por mês
Rua da Bahia, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Bahia →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 3 Quartos à venda, 186m² - Lourdes
Com uma área útil de 186m², este imóvel conta com 3 dormitórios, incluindo 1 suíte com hidromassagem, e 2 banheiros. Aceita Pets e possui lavabo, área de serviço e cozinha americana. Além disso, dispõe de uma sala de estar, 3 vagas cobertas, interfone, elevador, portão eletrônico, ar-condicionado, alarme, internet e aquecimento de água à gás.
O prédio ainda oferece uma variedade de opções de lazer, como academia e salão de festas, com portaria 24 horas para garantir a segurança dos moradores.
O piso porcelanato confere um acabamento sofisticado ao imóvel, que também conta com armários planejados na área de serviço, banheiro, dormitórios e cozinha.
Não perca essa oportunidade única! Entre em contato para mais informações e agende sua visita.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Citadas na descrição Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
415 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.650/mês · Alugar ~R$ 13.850/mês
Comprar este
~R$ 35.650 /mês
~R$ 32.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.900, ~R$ 7.800 pagam o imóvel e ~R$ 25.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.040/mês · IPTU R$ 750/mês
entrada R$ 700.000 (20%) + ITBI ~R$ 105.000 + cartório até ~R$ 77.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.850 /mês
R$ 11.070 (R$ 60/m² · 186 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 139–233 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.040/mês · IPTU R$ 750/mês
Comprar custa ~R$ 21.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 13.936/m² · 11 plantas: 74–252 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 130 m² | R$ 1.400.000 | R$ 12.587 |
| 02/2026 | — | 252 m² | R$ 3.000.000 | R$ 13.936 |
| 01/2026 | — | 74 m² | R$ 970.000 | R$ 15.347 |
| 07/2025 | 4º | 130 m² | R$ 1.300.000 | R$ 11.688 |
| 06/2025 | — | 130 m² | R$ 1.360.000 | R$ 12.228 |
| 06/2025 | — | 80 m² | R$ 708.248 | R$ 10.312 |
| 05/2025 | — | 251 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.665 |
| 04/2024 | — | 130 m² | R$ 1.315.000 | R$ 11.797 |
| 04/2024 | 3º | 247 m² | R$ 2.050.000 | R$ 9.721 |
| 02/2024 | — | 75 m² | R$ 730.000 | R$ 11.423 |
| 08/2023 | — | 130 m² | R$ 1.430.000 | R$ 12.829 |
| 05/2022 | — | 130 m² | R$ 1.300.352 | R$ 11.665 |
| 04/2022 | — | 132 m² | R$ 990.000 | R$ 8.795 |
| 10/2021 | — | 130 m² | R$ 1.195.525 | R$ 10.749 |
| 06/2021 | — | 132 m² | R$ 1.020.692 | R$ 9.068 |
| 06/2021 | — | 132 m² | R$ 1.020.692 | R$ 9.024 |
| 06/2021 | — | 74 m² | R$ 1.020.692 | R$ 16.149 |
| 05/2021 | — | 132 m² | R$ 800.000 | R$ 7.073 |
| 01/2021 | — | 82 m² | R$ 660.000 | R$ 9.404 |
Prédio de 2017, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 3.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.