R$ 22.657/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.359/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (128 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.657 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.359 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 171% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.900.073 ÷ 128 m² = R$ 22.657/m²; 22.657 ÷ 16.359 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.650 por mês
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Viva o melhor de Lourdes no Downtown.
Os espaços comuns do Downtown foram desenhados para valorizar cada momento, do salão de festas aos encontros ao redor do fogo de chão. Localizado em um dos pontos mais desejados de Lourdes, morar aqui é a tradução perfeita de convivência, conforto e praticidade.
O Apartamento Ambientes sociais: Sala ampla e integrada, perfeita para receber, além de lavabo elegante.
Conforto térmico: Imóvel totalmente climatizado com ar-condicionado.
Praticidade e estilo: Armários planejados de alto padrão em todos os cômodos.
Quartos: 2 quartos bem distribuídos, sendo 1 suíte aconchegante e o outro configurado com um closet espaçoso.
Área de serviço e banhos: Banho social impecável, cozinha elegante e funcional, além de área de serviço independente.
Garagem: 2 vagas cobertas e em linha.
Lazer Premium (Estilo Resort) O condomínio oferece uma infraestrutura de lazer incomparável, finamente decorada e equipada:
Espaço gourmet com chopeira instalada
Salão de festas sofisticado com detalhes em iluminação Ônix
Cozinha de apoio grande e totalmente equipada
Piscina e deck para os dias de sol
Área de bem-estar: Sauna, ofurô e Espaço Zen
Academia completa (fitness center)
Espaço fogo de chão para noites aconchegantes
Por que escolher este imóvel? Sofisticação e Localização: Perfeito para quem busca a exclusividade de morar em Lourdes com a modernidade de um prédio que atende a todas as necessidades do dia a dia.
Agende sua visita e surpreenda-se! CODIGO: FOX434500
Citadas na descrição Piscina · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
515 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.900/mês · Alugar ~R$ 11.900/mês
Comprar este
~R$ 28.900 /mês
~R$ 27.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.900.073. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.250, ~R$ 6.450 pagam o imóvel e ~R$ 20.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.650/mês
entrada R$ 580.015 (20%) + ITBI ~R$ 87.000 + cartório até ~R$ 63.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.900 /mês
R$ 10.240 (R$ 80/m² · 128 m²)
Média de 89 aluguéis do mesmo tipo com 96–160 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.650/mês
Comprar custa ~R$ 17.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 25 nos últimos 12 meses, média R$ 10.179/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 142–211 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.147.500 | R$ 9.445 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.165.500 | R$ 9.594 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.225.226 | R$ 10.085 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.082.578 | R$ 8.911 |
| 05/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.525.000 | R$ 10.179 |
| 05/2026 | 5º | 147 m² ✓ | R$ 1.232.000 | R$ 9.803 |
| 05/2026 | — | 211 m² | R$ 2.159.955 | R$ 11.961 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.713 |
| 04/2026 | 5º | 147 m² ✓ | R$ 1.150.000 | R$ 9.151 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.878 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.056.168 | R$ 8.694 |
| 03/2026 | — | 211 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.075 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.054 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.136.757 | R$ 9.357 |
| 03/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.679 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.480.000 | R$ 12.182 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.327.000 | R$ 10.923 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.195.000 | R$ 9.836 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.376.000 | R$ 11.326 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 2.900.073.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.