R$ 15.789/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.770/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (380 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.789 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.770 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 104% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 6.000.000 ÷ 380 m² = R$ 15.789/m²; 15.789 ÷ 14.770 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 5.309 + IPTU R$ 2.370 por mês
94 parecidos no Funcionários ↓
Rua Maranhão, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maranhao →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura de 504m² no Funcionários 1º NÍVEL: 3 suítes, sendo 1 master com closet e banheira Sala ampla para vários ambientes Lavado Varanda Rouparia Copa com varanda Cozinha com elevador para carga DCE 2º NÍVEL: 2 quartos, sendo 1 suíte Sala Lavabo Piscina, sauna, ducha, banheiro 4 vagas de garagem e box de despejo CONDOMÍNIO: Hall social decorado Portaria 24h Circuito de TV Academia completa climatizada Salão de festas Sauna Salão de jogos Área gourmet Piscina adulto e infantil 2 quadras Vagas para visitantes Localização privilegiada. Rua plana e tranquila a 2 quarteirões da Savassi
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
94 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 64.050/mês · Alugar ~R$ 32.250/mês
Comprar este
~R$ 64.050 /mês
~R$ 56.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 6.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 56.350, ~R$ 13.350 pagam o imóvel e ~R$ 43.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 5.309/mês · IPTU R$ 2.370/mês
entrada R$ 1.200.000 (20%) + ITBI ~R$ 180.000 + cartório até ~R$ 132.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 32.250 /mês
R$ 24.577 (R$ 65/m² · 380 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 285–475 m² e 5 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 5.309/mês · IPTU R$ 2.370/mês
Comprar custa ~R$ 31.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 13.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 340–340 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2024 | 9º | 340 m² | R$ 1.800.000 | R$ 6.196 |
| 10/2022 | 1º | 340 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.232 |
| 10/2021 | 6º | 340 m² | R$ 2.620.000 | R$ 9.019 |
| 08/2021 | 11º | 340 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.265 |
Prédio de 1996, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 6.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 6.000.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.