♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 593.000
R$ 5.157/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Castelo
Este anúncio R$ 5.157/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.202 R$ 12.188 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.995/m²

Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (115 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 36% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.157
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.995
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 593.000 ÷ 115 m² = R$ 5.157/m²; 5.157 ÷ 7.995 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 388 + IPTU R$ 152 por mês

Mesmo preço desde .

639 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 115 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Desembargador José Burnier, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 16/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento com aproximadamente 115m² à venda - 2 quartos, sendo 1 suíte e 2 vagas - Castelo.

Excelente apartamento em prédio pequeno e bem conservado, com ambientes amplos, claros e arejados, proporcionando conforto e praticidade.

Sala ampla para 02 ambientes, com rebaixamento em gesso, projeto de iluminação e piso em cerâmica. 02 quartos com armários planejados e piso em cerâmica, sendo 01 suíte com varanda. Banheiros social e suíte com acabamento em cerâmica, armários, espelhos e box em blindex. Cozinha funcional e bem equipada, com armários planejados e bancada em granito. Área de serviço individual.

O apartamento conta com projeto de iluminação em todos os ambientes, rebaixamento em gesso e excelente iluminação natural.

Condomínio e infraestrutura: Prédio individual com infraestrutura para carro elétrico, 01 elevador, circuito interno de câmeras, jardim, interfone e portão eletrônico.

Vagas de garagem: 02 vagas livres, cobertas e demarcadas.

Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

639 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês

Comprar este

~R$ 6.100 /mês

~R$ 5.550

condomínio R$ 388/mês · IPTU R$ 152/mês

entrada R$ 118.600 (20%) + ITBI ~R$ 17.800 + cartório até ~R$ 13.050

Alugar um parecido

~R$ 4.250 /mês

R$ 3.696 (R$ 32/m² · 115 m²)

condomínio R$ 388/mês · IPTU R$ 152/mês

Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.201/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 108–135 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 3º 108 m² R$ 480.000 R$ 5.201
09/2025 2º 135 m² ✓ R$ 765.000 R$ 6.610
08/2025 2º 135 m² ✓ R$ 705.000 R$ 6.091
07/2025 3º 110 m² ✓ R$ 498.000 R$ 5.311
02/2025 4º 110 m² ✓ R$ 430.000 R$ 4.586
09/2024 2º 129 m² ✓ R$ 350.000 R$ 3.186
12/2022 4º 108 m² R$ 355.000 R$ 3.847
03/2022 4º 108 m² R$ 350.000 R$ 3.792
02/2022 2º 135 m² ✓ R$ 530.000 R$ 4.579
07/2021 5º 110 m² ✓ R$ 295.000 R$ 3.146

Prédio de 2007, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 593.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.