♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Savassi
R$ 4.080.000
R$ 18.545/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Savassi
Este anúncio R$ 18.545/m²Preço comum no bairro
R$ 8.354 R$ 25.815 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.093/m²

Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (220 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.545
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 17.093
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.369

A conta: R$ 4.080.000 ÷ 220 m² = R$ 18.545/m²; 18.545 ÷ 17.093 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 por mês

Mesmo preço desde .

175 parecidos no Savassi ↓

Apartamento Savassi 220 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Antônio de Albuquerque, Savassi, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento para venda na Savassi com 220m² Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, lavabo, teto em gesso, 3 suítes com piso em laminado de madeira, sendo a suíte master com closet. Banhos com piso e bancadas em granito. Área de serviço e banho de empregada. 2 vagas de garagem em linha, cobertas e demarcadas. Benefícios: Ed Pedro Sérgio - Fachada revestida em pastilhas de cerâmica; hall social decorado; portaria 24h; circuito interno TV; jardins. Localização: Rua plana, próximo ao Clube Minas 1. Melhor localização da Savassi com todo o tipo de comércio (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe). Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida. Agende já a sua visita! -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

175 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 39.250/mês · Alugar ~R$ 14.450/mês

Comprar este

~R$ 39.250 /mês

~R$ 38.350

condomínio R$ 900/mês

entrada R$ 816.000 (20%) + ITBI ~R$ 122.400 + cartório até ~R$ 89.750

Alugar um parecido

~R$ 14.450 /mês

R$ 13.525 (R$ 61/m² · 220 m²)

condomínio R$ 900/mês

Comprar custa ~R$ 24.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 13.108/m² · 7 plantas: 170–278 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 — 181 m² R$ 1.935.000 R$ 12.499
01/2026 5º 170 m² R$ 1.800.000 R$ 12.359
11/2025 — 171 m² R$ 1.920.000 R$ 13.108
09/2025 — 170 m² R$ 1.950.000 R$ 13.389
09/2025 — 274 m² R$ 3.350.000 R$ 14.328
10/2024 — 170 m² R$ 1.824.000 R$ 12.524
10/2024 — 171 m² R$ 1.500.000 R$ 10.241
09/2024 — 171 m² R$ 2.000.000 R$ 13.655
08/2024 5º 171 m² R$ 1.844.000 R$ 12.590
08/2024 3º 206 m² R$ 1.784.420 R$ 10.137
08/2024 3º 218 m² R$ 1.902.000 R$ 10.190
06/2024 — 170 m² R$ 1.940.000 R$ 13.320
04/2021 — 278 m² R$ 1.800.000 R$ 7.587

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min

  • Savassi · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 4.080.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar