R$ 20.204/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (49 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 969 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.204 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.077 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 167% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 49 m² = R$ 20.204/m²; 20.204 ÷ 13.077 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.077/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 612 + IPTU R$ 287 por mês
Rua Montes Claros, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Montes Claros →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O condomínio tem ótima localização ( Rua Montes Claros entre Pium-í e Avenida Francisco Deslandes), próximo ao Mercado Distrital do Cruzeiro, Universidade Fumec, Escola Lúcia Casassanta, Clube Recreatuvi Mineiro. Além disto está localizado próximo à região da Savassi (o melhor centro comercial da cidade com shoppings, farmacias, restaurantes, etc).
O condomínio possui área de convivência, espaço goumert, elevador, gás encadado e um belo projeto paisagistico na entrada.
O apartamento possui um quarto com varanda, banheiro social, sala confortável, cozinha tipo americana e área de serviço separada, uma vaga de garagem livre.
Externamente possui uma ótima área privativa (abrange os espaços do quarto, banheiro, sala e área privativa/cozinha) que pode ser incorporada ao apartamento com um varandão. CODIGO: FOX455493
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
45 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.200/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 10.200 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 612/mês · IPTU R$ 287/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.899 (R$ 80/m² · 49 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 36–62 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 612/mês · IPTU R$ 287/mês
Comprar custa ~R$ 5.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 plantas: 94–213 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 3º | 104 m² | R$ 790.000 | R$ 8.853 |
| 05/2024 | 4º | 107 m² | R$ 520.000 | R$ 5.685 |
| 01/2024 | 4º | 128 m² | R$ 726.720 | R$ 6.637 |
| 11/2023 | 3º | 108 m² | R$ 636.022 | R$ 6.904 |
| 11/2022 | 5º | 213 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.584 |
| 10/2022 | 2º | 116 m² | R$ 669.977 | R$ 6.769 |
| 10/2022 | 4º | 94 m² | R$ 433.063 | R$ 5.367 |
| 09/2022 | 2º | 127 m² | R$ 620.000 | R$ 5.714 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.