O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Cidade Nova, por R$ 1.960.000, 4 quartos.
R$ 14.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.455 apartamentos à venda no Cidade Nova em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 293 vendas de apartamentos no Cidade Nova declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.455 apartamentos à venda no Cidade Nova (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.892 e R$ 14.190 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.892 e R$ 14.190 por m² 1.455 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.434 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 293 escrituras de apartamentos este anúncio: 150% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.605 |
A conta: R$ 1.960.000 ÷ 140 m² = R$ 14.000/m²; 14.000 ÷ 8.434 = 1,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.455 anúncios do Cidade Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Cidade Nova: R$ 8.434/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.086 + IPTU R$ 698 por mês
Rua Cardeal Stepinac, Cidade Nova, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento aproximadamente 140m² à Venda – 4 Quartos, 2 Suíte, 2 Semi-suítes e 2 Vagas – Cidade Nova. Apartamento moderno e funcional, perfeito para quem busca conforto, praticidade e lazer completo! Ampla sala para dois ambientes com piso em porcelanato. Lavabo com excelente acabamento. Quatro quartos com piso em laminado de madeira, infraestrutura para ar-condicionado e tomadas USB, sendo duas suítes e duas semi-suítes (Suíte máster com espaço para closet). Cozinha funcional com bancadas e piso em granito. Área de serviço independente com dependência completa de empregada (DCE). Medição individualizada de água e gás. Condomínio e infraestrutura: Fachada 100% revestida, fechadura eletrônica de acesso aos apartamentos, elevador com no-break, infraestrutura para carros elétricos e sistema de eclusa de segurança. Lazer e áreas comuns: Bicicletário, cozinha americana, espaço delivery, espaço fitness, espaço fogo, espaço gourmet, espaço kids, espaço office e espaço SPA. Área de lazer completa com piscina com raia e prainha, playground, quadra e salão de festas. Garagem: 3 Vagas, sendo 2 livres e 1 presa. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.Obs.: O valor do imóvel pode ser alterado sem aviso prévio. Confirme com nossos corretores!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
312 parecidos no Cidade Nova apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.200/mês · Alugar ~R$ 8.100/mês Aluguel de bairro vizinho: União
Comprar este
~R$ 20.200 /mês
~R$ 18.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.400, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 14.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.086/mês · IPTU R$ 698/mês
entrada R$ 392.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.800 + cartório até ~R$ 43.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.100 /mês
R$ 6.336 (R$ 45/m² · 140 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 4 quartos em União, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: União
condomínio R$ 1.086/mês · IPTU R$ 698/mês
Comprar custa ~R$ 12.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.218/m² · 3 plantas: 227–321 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 6º | 227 m² | R$ 1.790.000 | R$ 9.218 |
| 03/2023 | 7º | 227 m² | R$ 1.570.000 | R$ 8.085 |
| 01/2023 | 11º | 227 m² | R$ 1.648.163 | R$ 8.487 |
| 11/2022 | 7º | 227 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.982 |
| 11/2022 | 8º | 227 m² | R$ 1.458.522 | R$ 7.511 |
| 08/2022 | 10º | 227 m² | R$ 1.437.595 | R$ 7.403 |
| 07/2022 | 13º | 321 m² | R$ 2.780.000 | R$ 10.126 |
| 07/2022 | 11º | 227 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.724 |
| 06/2022 | 12º | 227 m² | R$ 1.591.500 | R$ 8.196 |
| 06/2022 | 8º | 227 m² | R$ 1.614.123 | R$ 8.312 |
| 06/2022 | 10º | 227 m² | R$ 1.521.555 | R$ 7.835 |
| 06/2022 | 3º | 246 m² | R$ 1.491.000 | R$ 7.102 |
| 06/2022 | 5º | 227 m² | R$ 1.437.632 | R$ 7.403 |
| 05/2022 | 4º | 227 m² | R$ 1.410.297 | R$ 7.263 |
| 05/2022 | 12º | 227 m² | R$ 1.171.195 | R$ 6.031 |
| 05/2022 | 5º | 227 m² | R$ 1.442.073 | R$ 7.426 |
| 05/2022 | 13º | 321 m² | R$ 1.801.116 | R$ 6.561 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 1.960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →