♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.650.000
R$ 17.935/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Serra
Este anúncio R$ 17.935/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.659 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (92 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro 17.935
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.003
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 186% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.272

A conta: R$ 1.650.000 ÷ 92 m² = R$ 17.935/m²; 17.935 ÷ 10.003 = 1,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.003/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 727 por mês

Mesmo preço desde .

376 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 92 m² 2 quartos 2 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Elevador Varanda Interfone

Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 26/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura de 131m² à Venda – 2 Suítes – 3 Vagas – Serra Cobertura duplex no bairro Serra, localizada em rua tranquila e valorizada. No primeiro piso, conta com sala ampla para dois ambientes integrada à cozinha em granito e sala de jantar, lavabo, área de serviço e 2 suítes com piso vinílico de madeira. No segundo piso, dispõe de sala de convivência em porcelanato, lavabo e varanda gourmet com bancada em granito. Infraestrutura do prédio Prédio com 5 andares, 2 apartamentos por andar Fachada 100% revestida Elevador até o 5º andar (não acessa o último nível da cobertura) Alarme e câmeras de segurança Interfone Gás canalizado individual Água inclusa no condomínio Vagas de garagem 3 vagas cobertas, sendo 2 em linha e 1 livre Localização privilegiada no bairro Serra, próxima a comércio, serviços e principais vias da região. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévioObs.: O valor do imóvel pode ser alterado sem aviso prévio. Confirme com nossos corretores!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

376 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.700/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês

Comprar este

~R$ 16.700 /mês

~R$ 15.500

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 727/mês

entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300

Alugar um parecido

~R$ 5.550 /mês

R$ 4.364 (R$ 47/m² · 92 m²)

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 727/mês

Comprar custa ~R$ 11.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 8.622/m² · 2 plantas: 124–182 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 4º 124 m² R$ 800.000 R$ 7.539
03/2026 5º 182 m² R$ 1.517.000 R$ 9.734
03/2026 3º 124 m² R$ 755.000 R$ 7.115
10/2025 2º 124 m² R$ 860.000 R$ 8.104
09/2025 3º 124 m² R$ 930.000 R$ 8.764
09/2025 4º 124 m² R$ 915.000 R$ 8.622

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 26/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/10/2026: R$ 1.650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar