R$ 3.724/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 70% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (290 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m² 811 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 70% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.724 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.497 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A conta: R$ 1.080.000 ÷ 290 m² = R$ 3.724/m²; 3.724 ÷ 12.497 = 0,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 811 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Lúcia: R$ 12.497/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 617 + IPTU R$ 300 por mês
147 parecidos no Santa Lúcia ↓
Rua Arrudas, Santa Lúcia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Arrudas →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de aproximadamente 300m² à venda – 4 quartos, 1 suíte, 2 vagas – Santa Lúcia
Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente cobertura no Santa Lúcia. Com aproximadamente 300m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 Pavimento 1 sala ampla para dois ambientes com piso em tábua corrida 3 quartos espaçosos, todos com piso em taco de madeira, armários, sendo uma suíte com pia em cuba de apoio e box em blindex Cozinha espaçosa com piso em cerâmica, bancada em granito e armários planejados Despensa Banheiro social com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex Área de serviço com tanque 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas
2 Pavimento 1 sala ampla para dois ambientes com piso em cerâmica e varanda 1 quarto amplo com piso em cerâmica e armários Banheiro social com espelho, bancada em granito e box em blindex
3 Pavimento 1 sala ampla com piso em cerâmica Área privativa, excelente para criar um espaço gourmet com bancada em granito, armários planejados e coifa Lavabo com pia em coluna de apoio
Infraestrutura do condomínio Prédio de 3 andares, sendo 2 por andar Não possui elevador Possui salão de festas
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.Obs.: O valor do imóvel pode ser alterado sem aviso prévio. Confirme com nossos corretores!
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
147 parecidos no Santa Lúcia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.050/mês · Alugar ~R$ 8.850/mês
Comprar este
~R$ 11.050 /mês
~R$ 10.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.080.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.150, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 617/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 216.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.400 + cartório até ~R$ 23.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.850 /mês
R$ 7.927 (R$ 27/m² · 290 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 217–363 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 617/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 3º | 184 m² | R$ 370.000 * | R$ 2.353 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 26/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/10/2026: R$ 1.080.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (32)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 980.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.080.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.