R$ 17.818/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.701/m²
Pedidos: 520 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 520 apartamentos à venda no Boa Viagem pede entre R$ 10.215 e R$ 18.350 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.818 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.818 por m² 520 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.818 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.701 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 123% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 55 m² = R$ 17.818/m²; 17.818 ÷ 14.701 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 520 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.280 + IPTU R$ 180 por mês
Rua dos Aimorés, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra o ápice do luxo e conforto neste apartamento novo, desocupado, ideal para quem busca um estilo de vida exclusivo no coração de Belo Horizonte, no desejado bairro Boa Viagem. Localizado na prestigiada Rua dos Aimorés, este apartamento contemporâneo de 55,8 m². Stúdio com ambientes integrados, banheiro elegante e ambientes com design moderno que aproveita ao máximo cada espaço. Situado no 5º andar de um edifício recentemente construído, com um total de 12 andares esta residência dispõe de uma variedade de comodidades de alto padrão. Desfrute de momentos de lazer e relaxamento na piscina, no jardim encantador e no deck voltado para o sul, ou mantenha-se ativo na academia e no espaço fitness. O condomínio fechado proporciona segurança 24h, com circuito de segurança, câmeras e guarita blindada. Este imóvel é perfeito para amantes de pets e conta com facilidades como garagem coberta, bicicletário, carregador eletrônico e acesso fácil ao transporte público. Conviva em harmonia com a natureza nos espaços verdes do entorno, perto de parques, escolas, hospitais e comércios. Aproveite a conveniência de uma varanda gourmet para receber amigos e familiares, em um ambiente prático com cozinha planejada, área de serviço, aquecimento elétrico e registro de água individualizado. Não perca a oportunidade de viver em um lugar que combina sofisticação, acessibilidade e um estilo de vida único. Agende sua visita e descubra seu novo lar no bairro mais cobiçado de Belo Horizonte!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
76 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.650/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 10.650 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.280/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 3.667 (R$ 67/m² · 55 m²)
Média de 37 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.280/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 5.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 11.341/m² · 14 plantas: 77–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 99 m² | R$ 930.000 | R$ 10.941 |
| 01/2026 | 4º | 80 m² | R$ 780.000 | R$ 11.341 |
| 12/2025 | 5º | 127 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.551 |
| 04/2025 | 9º | 133 m² | R$ 1.040.000 | R$ 9.129 |
| 03/2025 | 2º | 179 m² | R$ 1.660.000 | R$ 10.827 |
| 05/2024 | 8º | 79 m² | R$ 500.000 | R$ 7.451 |
| 12/2023 | 4º | 80 m² | R$ 653.000 | R$ 9.531 |
| 11/2023 | 2º | 96 m² | R$ 610.000 | R$ 7.435 |
| 10/2023 | 2º | 77 m² | R$ 630.000 | R$ 9.591 |
| 09/2023 | 4º | 91 m² | R$ 620.000 | R$ 8.015 |
| 12/2022 | 12º | 128 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.111 |
| 12/2022 | 10º | 127 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.241 |
| 07/2022 | 9º | 127 m² | R$ 870.000 | R$ 8.040 |
| 07/2022 | 3º | 135 m² | R$ 930.000 | R$ 8.062 |
| 03/2022 | 4º | 127 m² | R$ 950.000 | R$ 8.779 |
| 09/2021 | 7º | 81 m² | R$ 625.000 | R$ 9.082 |
| 08/2021 | 10º | 84 m² | R$ 680.000 | R$ 9.431 |
| 08/2021 | 6º | 84 m² | R$ 576.000 | R$ 7.989 |
| 07/2021 | 12º | 79 m² | R$ 518.400 | R$ 7.725 |
| 07/2021 | 6º | 127 m² | R$ 900.000 | R$ 8.317 |
| 06/2021 | 5º | 127 m² | R$ 854.000 | R$ 7.892 |
| 03/2021 | 7º | 79 m² | R$ 565.000 | R$ 8.420 |
| 02/2021 | 2º | 99 m² | R$ 518.027 | R$ 6.094 |
| 02/2021 | 4º | 80 m² | R$ 433.000 | R$ 6.296 |
| 02/2021 | 5º | 84 m² | R$ 520.000 | R$ 7.212 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 980.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.