R$ 6.700/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Jardim Montanhês: R$ 7.746/m²
Pedidos: 90 apartamentos à venda no Jardim Montanhês em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 50 vendas de apartamentos no Jardim Montanhês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 90 apartamentos à venda no Jardim Montanhês pede entre R$ 5.590 e R$ 9.845 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.668 e R$ 11.972 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.668 e R$ 11.972 por m² 90 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.700 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.746 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 50 escrituras de apartamentos este anúncio: 27% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.257 |
A conta: R$ 335.000 ÷ 50 m² = R$ 6.700/m²; 6.700 ÷ 7.746 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 90 anúncios do Jardim Montanhês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 25 por mês
10 parecidos no Jardim Montanhês ↓
Rua Vila Rica, Jardim Montanhês, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vila Rica →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Edifício muito bem localizado no Bairro Padre Eustáquio, bem conservado com apenas 4 andares. Apartamento com 50 m², sala com teto rebaixado, ampla janela, trazendo luz e ventilação natural, cozinha com armários planejados, área de serviço independente. Dois quartos e um banheiro social para atender aos quartos. 1 vaga de garagem. Agende uma visita, será um prazer atende-lo.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
10 parecidos no Jardim Montanhês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.450/mês · Alugar ~R$ 2.100/mês
Comprar este
~R$ 3.450 /mês
~R$ 3.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 335.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.150, ~R$ 740 pagam o imóvel e ~R$ 2.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 25/mês
entrada R$ 67.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.050 + cartório até ~R$ 7.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.100 /mês
R$ 1.750 (R$ 35/m² · 50 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 25/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 3º · bl. III | 44 m² | R$ 120.105 * | R$ 3.192 |
| 03/2025 | 4º · bl. III | 44 m² | R$ 200.000 | R$ 5.315 |
| 05/2024 | 2º · bl. III | 44 m² | R$ 180.000 | R$ 4.783 |
| 01/2024 | 2º · bl. III | 44 m² | R$ 215.000 | R$ 5.713 |
| 03/2023 | 1º · bl. III | 44 m² | R$ 185.000 | R$ 4.916 |
| 11/2022 | 3º · bl. III | 44 m² | R$ 180.000 | R$ 4.783 |
| 04/2022 | 4º · bl. III | 44 m² | R$ 185.000 | R$ 4.916 |
| 01/2022 | 3º · bl. III | 44 m² | R$ 175.000 | R$ 4.650 |
Prédio de 1998, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 335.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 335.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.