♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Ipiranga
R$ 780.000
R$ 9.630/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Ipiranga
Este anúncio R$ 9.630/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.511 R$ 10.426 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.998/m²

Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (81 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.630
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.998
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 94% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.973

A conta: R$ 780.000 ÷ 81 m² = R$ 9.630/m²; 9.630 ÷ 6.998 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

147 parecidos no Ipiranga ↓

Apartamento Ipiranga 81 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Conde de Monte Cristo, Ipiranga, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 19/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento localizado em IPIRANGA, BELO HORIZONTE, MG. Com 148,00m² de área total, 81,26m² de área útil. Possui 3 quartos, 2 banheiros, 1 sala, 2 vagas de garagem. Valor de leilão: R$ 780.000,00. Aceita à vista, uso de FGTS. Modalidade: Leilão SFI - Edital Único. Encerramento: .

Trata-se de imóveis retomados de bancos, em Leilões, Licitaçãos ou Venda Direta, com valores abaixo do preço de mercado. As matrículas já estão consolidadas em nome dos bancos, garantindo segurança em todo o processo.

A Wiser BTG é credenciada junto aos bancos e leiloeiros para atuar na revenda dos imóveis, bem como nas tratativas documentais e jurídicas, inclusive na desocupação, quando necessário.

Fale agora com um de nossos assessores!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

147 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês

Comprar este

~R$ 7.350 /mês

~R$ 7.350

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150

Alugar um parecido

~R$ 2.950 /mês

R$ 2.945 (R$ 36/m² · 81 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.354/m² · 5 plantas: 130–336 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 13º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
12/2025 7º · bl. 2 183 m² R$ 1.170.000 R$ 7.482
11/2025 7º · bl. 1 130 m² R$ 770.000 R$ 6.910
10/2025 12º · bl. 1 130 m² R$ 515.495 R$ 4.626
08/2025 5º · bl. 1 130 m² R$ 690.000 R$ 6.192
04/2025 4º · bl. 1 130 m² R$ 735.000 R$ 6.596
04/2025 11º · bl. 2 183 m² R$ 1.030.000 R$ 6.586
03/2025 13º · bl. 1 223 m² R$ 1.300.000 R$ 6.818
01/2025 10º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
01/2025 3º · bl. 1 137 m² R$ 730.000 R$ 6.236
12/2024 13º · bl. 1 223 m² R$ 800.000 R$ 4.196
12/2024 10º · bl. 1 130 m² R$ 500.000 R$ 4.487
04/2024 3º · bl. 2 336 m² R$ 1.880.000 R$ 6.548
10/2023 7º · bl. 1 130 m² R$ 750.000 R$ 6.731
07/2023 13º · bl. 1 223 m² R$ 990.000 R$ 5.192
05/2023 12º · bl. 1 130 m² R$ 710.000 R$ 6.372
05/2023 8º · bl. 2 183 m² R$ 1.240.000 R$ 7.929
05/2023 14º · bl. 2 183 m² R$ 803.314 R$ 5.137
11/2022 5º · bl. 2 183 m² R$ 930.000 R$ 5.947
06/2022 14º · bl. 2 183 m² R$ 970.000 R$ 6.203
05/2022 8º · bl. 2 183 m² R$ 750.000 R$ 4.796
04/2022 7º · bl. 2 183 m² R$ 775.000 R$ 4.956
03/2022 7º · bl. 1 130 m² R$ 680.000 R$ 6.103
02/2022 9º · bl. 2 183 m² R$ 786.000 R$ 5.026
09/2021 5º · bl. 1 130 m² R$ 560.000 R$ 5.026
09/2021 11º · bl. 2 183 m² R$ 789.500 R$ 5.048
07/2021 8º · bl. 1 130 m² R$ 530.000 R$ 4.756
06/2021 8º · bl. 1 130 m² R$ 520.000 R$ 4.667
05/2021 7º · bl. 1 130 m² R$ 580.000 R$ 5.205
04/2021 10º · bl. 1 130 m² R$ 650.000 R$ 5.833

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 780.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.