R$ 11.062/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.062 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 113 m² = R$ 11.062/m²; 11.062 ÷ 7.001 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 7.001/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 325 por mês
Rua Conde de Monte Cristo, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Conde de Monte Cristo →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro do Ipiranga, este espaçoso apartamento oferece um ambiente confortável e funcional para você e sua família. Com uma área total de 113 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem busca espaço e comodidades modernas. O apartamento conta com três amplos dormitórios, perfeitos para acomodar todos os membros da família com conforto e privacidade. Além disso, possui três vagas de garagem, garantindo praticidades para quem possui mais de um veículo.
A localização é um dos grandes destaques deste imóvel, com proximidades que oferecem lazer e conveniência. A poucos minutos de distância, você encontrará o Parque da Matinha, um espaço verde ideal para caminhadas e atividades ao ar livre. Outro ponto de interesse é o Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni, que proporciona um ambiente tranquilo e culturalmente rico para toda a família. Para suas necessidades de compras e entretenimento, o Minas Shopping está nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e opções de lazer.
Este apartamento no Ipiranga é uma excelente oportunidade para quem deseja viver em um bairro bem localizado, com fácil acesso a diversas facilidades e um ambiente residencial acolhedor. Não perca a chance de conhecer este imóvel e tudo o que ele tem a oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
136 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.450/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 13.450 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 325/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 3.925 (R$ 35/m² · 113 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 325/mês
Comprar custa ~R$ 7.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.354/m² · 16 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 130–336 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 13º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.354 |
| 12/2025 | 7º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.170.000 | R$ 7.482 |
| 11/2025 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 770.000 | R$ 6.910 |
| 10/2025 | 12º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 515.495 | R$ 4.626 |
| 08/2025 | 5º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 690.000 | R$ 6.192 |
| 04/2025 | 4º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 735.000 | R$ 6.596 |
| 04/2025 | 11º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.030.000 | R$ 6.586 |
| 03/2025 | 13º · bl. 1 | 223 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.818 |
| 01/2025 | 10º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.354 |
| 01/2025 | 3º · bl. 1 | 137 m² ✓ | R$ 730.000 | R$ 6.236 |
| 12/2024 | 13º · bl. 1 | 223 m² | R$ 800.000 | R$ 4.196 |
| 12/2024 | 10º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 4.487 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 336 m² | R$ 1.880.000 | R$ 6.548 |
| 10/2023 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 6.731 |
| 07/2023 | 13º · bl. 1 | 223 m² | R$ 990.000 | R$ 5.192 |
| 05/2023 | 12º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 710.000 | R$ 6.372 |
| 05/2023 | 8º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.929 |
| 05/2023 | 14º · bl. 2 | 183 m² | R$ 803.314 | R$ 5.137 |
| 11/2022 | 5º · bl. 2 | 183 m² | R$ 930.000 | R$ 5.947 |
| 06/2022 | 14º · bl. 2 | 183 m² | R$ 970.000 | R$ 6.203 |
| 05/2022 | 8º · bl. 2 | 183 m² | R$ 750.000 | R$ 4.796 |
| 04/2022 | 7º · bl. 2 | 183 m² | R$ 775.000 | R$ 4.956 |
| 03/2022 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 6.103 |
| 02/2022 | 9º · bl. 2 | 183 m² | R$ 786.000 | R$ 5.026 |
| 09/2021 | 5º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 5.026 |
| 09/2021 | 11º · bl. 2 | 183 m² | R$ 789.500 | R$ 5.048 |
| 07/2021 | 8º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 4.756 |
| 06/2021 | 8º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 4.667 |
| 05/2021 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 580.000 | R$ 5.205 |
| 04/2021 | 10º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 5.833 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.250.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.