♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.300.000
R$ 8.125/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 8.125/m²Preço comum no bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.909/m²

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (160 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro 8.125
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.909
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 160 m² = R$ 8.125/m²; 8.125 ÷ 9.909 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.480 + IPTU R$ 336 por mês

Mesmo preço desde .

439 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 160 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Joanésia, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 20/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à venda com 160m², 3 quartos, no Bairro Serra!

Sala ampla para 2 ambientes, varanda, 3 quartos com armários, sendo 1 suíte, cozinha com armários e bancadas, e área de serviço.

3 vagas de garagem.

Prédio com Piscina, Quadra esportiva, Salão de festas, Vaga de garagem acessível, Elevador.

Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

439 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.050/mês · Alugar ~R$ 8.600/mês

Comprar este

~R$ 14.050 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 1.480/mês · IPTU R$ 336/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 8.600 /mês

R$ 6.769 (R$ 42/m² · 160 m²)

condomínio R$ 1.480/mês · IPTU R$ 336/mês

Comprar custa ~R$ 5.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.402/m² · 3 plantas: 149–193 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 10º 149 m² R$ 650.000 R$ 5.117
01/2026 5º 184 m² R$ 850.000 R$ 5.402
08/2025 6º 149 m² R$ 640.000 R$ 5.038
05/2024 10º 193 m² R$ 845.000 R$ 5.132
01/2024 9º 193 m² R$ 750.000 R$ 4.555
03/2023 4º 184 m² R$ 700.000 R$ 4.449
12/2022 3º 184 m² R$ 755.000 R$ 4.798
05/2021 5º 184 m² R$ 570.000 R$ 3.623

Prédio de 1994, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.