R$ 17.708/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 89% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 89% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.708 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 185% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 96 m² = R$ 17.708/m²; 17.708 ÷ 9.360 = 1,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.365 + IPTU R$ 500 por mês
495 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Carangola, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Carangola →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda – 3 quartos | 96 m² | Santo Antônio
Apartamento alto padrão, 96 m², 3 quartos (1 suíte com closet e varanda), 2 vagas, construtora Caparaó. Em rua plana no bairro Santo Antônio, ao lado da Av. do Contorno.
Sala para dois ambientes integrada à varanda com cortina de vidro, projeto de iluminação, armários planejados e piso em porcelanato. Cozinha planejada com passa-prato e área de serviço com banheiro.
Prédio com lazer completo: piscinas aquecidas, sauna, espaço gourmet, salão de festas, academia, quadra, espaço kids e portaria 24h.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
495 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.850/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 17.850 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.365/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.407/m² · 2 plantas: 185–287 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 6º | 185 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.102 |
| 03/2026 | 7º | 185 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.576 |
| 03/2026 | 11º | 185 m² | R$ 1.222.064 | R$ 7.716 |
| 10/2025 | 8º | 185 m² | R$ 1.490.000 | R$ 9.407 |
| 09/2025 | 19º | 185 m² | R$ 2.000.000 | R$ 12.627 |
| 03/2025 | 16º | 185 m² | R$ 1.375.000 | R$ 8.681 |
| 10/2024 | 14º | 185 m² | R$ 1.450.000 | R$ 9.155 |
| 08/2024 | 20º | 185 m² | R$ 641.107 * | R$ 4.048 |
| 08/2024 | 21º | 287 m² | R$ 2.050.000 | R$ 8.370 |
| 06/2024 | 15º | 185 m² | R$ 1.360.000 | R$ 8.587 |
| 11/2023 | 7º | 185 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.576 |
| 11/2023 | 17º | 185 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.208 |
| 10/2023 | 18º | 185 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.829 |
| 09/2023 | 5º | 185 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.892 |
| 04/2023 | 21º | 287 m² | R$ 2.300.000 | R$ 9.391 |
| 02/2023 | 8º | 185 m² | R$ 1.340.000 | R$ 8.460 |
| 07/2022 | 15º | 185 m² | R$ 1.320.000 | R$ 8.334 |
| 06/2022 | 19º | 185 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.629 |
| 05/2022 | 14º | 185 m² | R$ 1.217.917 | R$ 7.690 |
| 03/2022 | 8º | 185 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.829 |
| 10/2021 | 16º | 185 m² | R$ 950.000 | R$ 5.998 |
| 08/2021 | 13º | 185 m² | R$ 696.371 | R$ 4.397 |
| 06/2021 | 18º | 185 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.261 |
| 05/2021 | 11º | 185 m² | R$ 650.000 * | R$ 4.104 |
| 04/2021 | 14º | 185 m² | R$ 1.230.000 | R$ 7.766 |
| 04/2021 | 6º | 185 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.261 |
| 03/2021 | 21º | 287 m² | R$ 1.900.000 | R$ 7.758 |
| 03/2021 | 10º | 185 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.576 |
| 01/2021 | 19º | 185 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.208 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.