R$ 12.264/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.153/m²
Pedidos: 1.700 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (106 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.700 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m² 1.700 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.264 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.153 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 44% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 106 m² = R$ 12.264/m²; 12.264 ÷ 17.153 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.700 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 393 por mês
Rua Pernambuco, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pernambuco →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento mobiliado à venda – Savassi | Porteira Fechada
Apartamento totalmente reformado, localizado no coração da Savassi, em rua plana e com infraestrutura completa. Originalmente com três quartos, o imóvel foi convertido para dois, com planta reversível, permitindo fácil retorno à configuração original.
Posição privilegiada, com sol da manhã e excelente ventilação lateral. Venda no formato porteira fechada, permanecendo todo o mobiliário — é entrar e morar.
Prédio com três elevadores, oferecendo praticidade e conforto no dia a dia.
Uma oportunidade única para quem busca morar com conforto, sofisticação e localização estratégica na região mais valorizada de Belo Horizonte.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
414 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.700/mês · Alugar ~R$ 8.100/mês
Comprar este
~R$ 13.700 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 393/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.100 /mês
R$ 6.625 (R$ 63/m² · 106 m²)
Média de 37 aluguéis do mesmo tipo com 79–133 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 393/mês
Comprar custa ~R$ 5.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.435/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 16º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.435 |
| 05/2026 | 13º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.435 |
| 06/2025 | 21º | 155 m² | R$ 950.000 | R$ 7.171 |
| 12/2024 | 15º | 155 m² | R$ 930.000 | R$ 7.020 |
| 10/2024 | 14º | 155 m² | R$ 760.000 | R$ 5.737 |
| 12/2023 | 15º | 155 m² | R$ 750.000 | R$ 5.661 |
| 10/2023 | 9º | 155 m² | R$ 100.000 * | R$ 755 |
| 10/2021 | 19º | 155 m² | R$ 680.000 | R$ 5.133 |
| 02/2021 | 19º | 155 m² | R$ 630.000 | R$ 4.755 |
| 01/2021 | 17º | 155 m² | R$ 750.000 | R$ 5.661 |
| 01/2021 | 10º | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.906 |
Prédio de 1985, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.