R$ 36.316/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 114% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.745 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (19 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.745 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m² 1.745 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 114% mais por m² que os apartamentos do bairro | 36.316 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.010 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 327% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 690.000 ÷ 19 m² = R$ 36.316/m²; 36.316 ÷ 17.010 = 2,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.745 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.010/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 740 + IPTU R$ 245 por mês
Rua Antônio de Albuquerque, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Albuquerque →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/10/2026 (23 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade de venda em Belo Horizonte/MG, no Bairro Savassi: apartamento residencial, mobiliado, com 19m² internos, 1 quarto, 1 sala e 1 banheiro. Possui 1 vaga, 2 elevadores e segurança 24h com alarme e interfone, além de portão eletrônico.
Ambientes com armários: cozinha, quarto e banheiro (box e armário). Conta ainda com água individual e infraestrutura de conforto e praticidade.
Área de lazer completa no condomínio: academia, piscina, churrasqueira e espaço gourmet.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 7.450 /mês
~R$ 6.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.500, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 245/mês
entrada R$ 138.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.700 + cartório até ~R$ 15.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
75 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 17.444/m² · 27 plantas: 42–162 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 76 m² | R$ 950.000 | R$ 14.581 |
| 08/2026 | 6º | 86 m² | R$ 1.280.000 | R$ 17.444 |
| 07/2026 | 15º | 42 m² | R$ 690.000 | R$ 19.112 |
| 06/2026 | 4º | 76 m² | R$ 440.032 * | R$ 6.815 |
| 04/2026 | 3º | 86 m² | R$ 1.100.000 | R$ 14.991 |
| 11/2025 | 15º | 81 m² | R$ 1.250.000 | R$ 18.163 |
| 02/2025 | 14º | 162 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.840 |
| 01/2025 | 4º | 76 m² | R$ 680.000 | R$ 10.437 |
| 11/2024 | 3º | 83 m² | R$ 598.532 | R$ 8.463 |
| 10/2024 | 10º | 76 m² | R$ 730.000 | R$ 11.204 |
| 09/2024 | 7º | 76 m² | R$ 506.155 | R$ 7.769 |
| 08/2024 | 6º | 86 m² | R$ 600.000 | R$ 8.177 |
| 08/2024 | 9º | 76 m² | R$ 685.000 | R$ 10.610 |
| 04/2024 | 10º | 76 m² | R$ 800.000 | R$ 12.361 |
| 02/2024 | 15º | 81 m² | R$ 579.351 | R$ 8.418 |
| 02/2024 | 15º | 42 m² | R$ 267.540 | R$ 7.411 |
| 12/2023 | 13º | 82 m² | R$ 705.000 | R$ 10.115 |
| 12/2023 | 13º | 46 m² | R$ 423.000 | R$ 10.837 |
| 11/2023 | 5º | 76 m² | R$ 770.000 | R$ 11.926 |
| 11/2023 | 6º | 86 m² | R$ 575.669 | R$ 7.845 |
| 10/2023 | 5º | 76 m² | R$ 493.340 | R$ 7.641 |
| 10/2023 | 9º | 76 m² | R$ 514.342 | R$ 7.894 |
| 07/2023 | 12º | 76 m² | R$ 770.000 | R$ 11.898 |
| 05/2023 | 9º | 76 m² | R$ 513.684 | R$ 7.956 |
| 01/2023 | 16º | 157 m² | R$ 1.174.736 | R$ 8.730 |
| 09/2022 | 3º | 81 m² | R$ 890.000 | R$ 12.849 |
| 09/2022 | 12º | 76 m² | R$ 562.464 | R$ 8.691 |
| 09/2022 | 12º | 76 m² | R$ 665.000 | R$ 10.207 |
| 07/2022 | 14º | 162 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.033 |
| 06/2022 | 6º | 76 m² | R$ 670.000 | R$ 10.353 |
Prédio de 2018, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 690.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 690.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.