♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Savassi
R$ 3.200.000
R$ 9.117/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Savassi
Este anúncio R$ 9.117/m²Preço baixo para o bairro
R$ 8.354 R$ 25.815 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (351 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro 9.117
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 17.105
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.369

A conta: R$ 3.200.000 ÷ 351 m² = R$ 9.117/m²; 9.117 ÷ 17.105 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.105/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 1.127 por mês

Mesmo preço desde .

107 parecidos no Savassi ↓

Apartamento Savassi 351 m² 4 quartos 4 banheiros 5 vagas
Citadas na descrição Piscina Playground Sauna

Rua Bernardo Guimarães, Savassi, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 20/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura duplex de alto padrão no bairro de Lourdes • 1º piso, você encontrará uma sala para 02 ambientes, lavabo,03 quartos com armários (sendo 02 com ar-condicionado), 02 banheiros revestidos em mármore e suítes, cozinha decorada com bancadas em granito e área de serviço. • 2º piso, uma sala ampla com sistema completo de Home Theater, uma suíte decorada e cozinha gourmet completa. Além disso, possui sauna, lavado, ducha e spa. • 3º piso, há uma sala ampla, banheiro e área livre. O condomínio oferece academia, piscina, quadra esportiva, salão de festas, playground e sauna. Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

107 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 33.200/mês · Alugar ~R$ 15.900/mês

Comprar este

~R$ 33.200 /mês

~R$ 30.050

condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 1.127/mês

entrada R$ 640.000 (20%) + ITBI ~R$ 96.000 + cartório até ~R$ 70.400

Alugar um parecido

~R$ 15.900 /mês

R$ 12.753 (R$ 36/m² · 351 m²)

condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 1.127/mês

Comprar custa ~R$ 17.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.888/m² · 5 plantas: 152–171 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 11º 171 m² R$ 1.150.000 R$ 7.852
01/2026 9º 169 m² R$ 1.430.000 R$ 9.888
03/2025 7º 171 m² R$ 1.005.800 R$ 6.868
04/2024 5º 154 m² R$ 890.000 R$ 6.767
03/2024 7º 171 m² R$ 730.000 R$ 4.985
02/2024 6º 152 m² R$ 145.000 * R$ 1.118
05/2023 9º 169 m² R$ 1.050.000 R$ 7.260
09/2022 6º 169 m² R$ 800.000 R$ 5.538
06/2021 12º 171 m² R$ 836.000 R$ 5.708
03/2021 12º 171 m² R$ 730.500 R$ 4.988

Prédio de 1995, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Savassi · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 3.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar