R$ 6.462/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no João Pinheiro: R$ 6.391/m²
Pedidos: 149 apartamentos à venda no João Pinheiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 50 vendas de apartamentos no João Pinheiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 149 apartamentos à venda no João Pinheiro pede entre R$ 4.727 e R$ 7.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m² 149 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.462 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.391 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 50 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.235 |
A conta: R$ 420.000 ÷ 65 m² = R$ 6.462/m²; 6.462 ÷ 6.391 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 149 anúncios do João Pinheiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 386 + IPTU R$ 106 por mês
63 parecidos no João Pinheiro ↓
Rua Teixeira Leite, João Pinheiro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Teixeira Leite →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio de 25 anos,12 andares, 02 elevadores, 01 portaria, revestido 100% em pintura texturizada, esquadrias de alumínio, pilotis, gás canalizado, salão de festas, área livre com playground, hall de entrada decorado com recepção e 01 VAGA DE GARAGEM LIVRE. DEMARCADA DESCOBERTA. Estado de conservação: Ótimo e reformado. Apartamento com 65 m² de área útil, 02 quartos com ótimos armários, escrivaninha de estudo e piso laminado, banho social reformado com piso em granito, sala para 02 ambientes com piso em laminado, rebaixamento em gesso, cozinha toda planejada com armários, piso em granito e área de serviço com piso em granito.
As informações estão sujeitas a alterações. Consulte o corretor responsável.
Citadas na descrição Elevador · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
63 parecidos no João Pinheiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · Alugar ~R$ 2.900/mês
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 3.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.950, ~R$ 930 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 386/mês · IPTU R$ 106/mês
entrada R$ 84.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.600 + cartório até ~R$ 9.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.900 /mês
R$ 2.427 (R$ 37/m² · 65 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 386/mês · IPTU R$ 106/mês
Comprar custa ~R$ 1.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 940.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
48 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 3.974/m² · 11 plantas: 68–83 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 11º | 83 m² | R$ 320.000 | R$ 4.520 |
| 09/2026 | 6º | 75 m² | R$ 295.000 | R$ 4.598 |
| 06/2026 | 10º | 68 m² | R$ 210.000 | R$ 3.608 |
| 01/2026 | 3º | 68 m² | R$ 230.000 | R$ 3.952 |
| 12/2025 | 12º | 75 m² | R$ 255.000 | R$ 3.974 |
| 09/2025 | 10º | 75 m² | R$ 250.000 | R$ 3.896 |
| 06/2025 | 5º | 68 m² | R$ 210.000 | R$ 3.608 |
| 04/2025 | 1º | 73 m² | R$ 220.000 | R$ 3.506 |
| 03/2025 | 1º | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.694 |
| 03/2025 | 11º | 80 m² | R$ 280.000 | R$ 4.075 |
| 03/2025 | 10º | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 3.093 |
| 03/2025 | 4º | 80 m² | R$ 165.000 * | R$ 2.401 |
| 01/2025 | 6º | 75 m² | R$ 240.000 | R$ 3.741 |
| 01/2025 | 1º | 76 m² | R$ 210.000 | R$ 3.239 |
| 11/2024 | 6º | 83 m² | R$ 240.000 | R$ 3.390 |
| 10/2024 | 5º | 77 m² | R$ 240.000 | R$ 3.646 |
| 09/2024 | 1º | 68 m² | R$ 140.000 * | R$ 2.406 |
| 07/2024 | 10º | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.594 |
| 07/2024 | 5º | 76 m² | R$ 210.000 | R$ 3.239 |
| 05/2024 | 12º | 75 m² | R$ 240.000 | R$ 3.741 |
| 04/2024 | 4º | 83 m² | R$ 215.000 | R$ 3.037 |
| 04/2024 | 3º | 80 m² | R$ 180.000 | R$ 2.619 |
| 03/2024 | 2º | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 3.093 |
| 03/2024 | 11º | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 3.201 |
| 03/2024 | 12º | 83 m² | R$ 265.000 | R$ 3.743 |
| 06/2023 | 6º | 75 m² | R$ 187.000 | R$ 2.914 |
| 05/2023 | 9º | 83 m² | R$ 190.000 | R$ 2.683 |
| 04/2023 | 7º | 81 m² | R$ 250.000 | R$ 3.608 |
| 04/2023 | 1º | 80 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.183 |
| 01/2023 | 10º | 75 m² | R$ 80.000 * | R$ 1.247 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~8 min · Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Estação Eldorado · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.