R$ 11.073/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estrela do Oriente: R$ 9.595/m²
Pedidos: 152 apartamentos à venda no Estrela do Oriente em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 64 vendas de apartamentos no Estrela do Oriente declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 152 apartamentos à venda no Estrela do Oriente pede entre R$ 8.276 e R$ 11.154 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.897 e R$ 12.477 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.897 e R$ 12.477 por m² 152 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.073 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.595 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 64 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.479 |
A conta: R$ 609.000 ÷ 55 m² = R$ 11.073/m²; 11.073 ÷ 9.595 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 152 anúncios do Estrela do Oriente em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 688 + IPTU R$ 137 por mês
50 parecidos no Estrela do Oriente ↓
Rua Úrsula Paulino, Estrela do Oriente, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ursula Paulino →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/10/2026 (22 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO DE 2 QUARTOS À VENDA NO BAIRRO BETANIA SOBRE O APARTAMENTO: - Apartamento com 2 quartos; - 1 banheiro; - Sala ampla para 2 ambientes; - Cozinha americana planejada com armários, bancada em granito e revestimento nas paredes; - Banheiro social com box em vidro temperado e armário; - Área de serviço integrada; - Projeto de iluminação planejado; - Piso em laminado de madeira na sala e quartos; - 1 vaga de garagem coberta. SOBRE O PREDIO/CONDOMINIO: - Prédio com fachada revestida; - Portaria 24 horas; - Elevadores social e de serviço; - Hall de entrada decorado; - Piscina adulto e infantil; - Quadra poliesportiva; - Espaço gourmet com churrasqueira; - Salão de festas; - Salão de jogos; - Espaço kids / Playground; - Academia / Espaço fitness; - Espaço sauna e descanso; - Condomínio fechado com estrutura de lazer completa. SOBRE A LOCALIZAÇÃO: - Próximo a supermercados, farmácias, padarias, agências bancárias e comércio variado; - Fácil acesso às avenidas Teresa Cristina e Anel Rodoviário; - Região com amplo acesso ao transporte público e vias expressas. Localização: - Localização estratégica, com fácil acesso às principais avenidas da região e rápida conexão com outras áreas da cidade. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 00
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
50 parecidos no Estrela do Oriente os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.550/mês · Alugar ~R$ 3.600/mês
Comprar este
~R$ 6.550 /mês
~R$ 5.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 609.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.700, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 688/mês · IPTU R$ 137/mês
entrada R$ 121.800 (20%) + ITBI ~R$ 18.250 + cartório até ~R$ 13.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.600 /mês
R$ 2.790 (R$ 51/m² · 55 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 688/mês · IPTU R$ 137/mês
Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
157 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 32 nos últimos 12 meses, média R$ 6.546/m² · 5 plantas: 88–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 07/2026 | 18º · bl. OCO | 88 m² | R$ 539.000 | R$ 7.127 |
| 07/2026 | 10º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 07/2026 | 6º · bl. OCO | 125 m² | R$ 630.000 | R$ 5.888 |
| 07/2026 | 11º · bl. OCO | 88 m² | R$ 400.000 | R$ 5.289 |
| 06/2026 | 18º · bl. OCO | 125 m² | R$ 780.000 | R$ 7.290 |
| 06/2026 | 13º · bl. OCO | 88 m² | R$ 500.000 | R$ 6.612 |
| 06/2026 | 12º · bl. OCO | 88 m² | R$ 520.000 | R$ 6.876 |
| 06/2026 | 21º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 05/2026 | 21º · bl. OCO | 125 m² | R$ 690.000 | R$ 6.449 |
| 05/2026 | 24º · bl. OCO | 125 m² | R$ 760.000 | R$ 7.103 |
| 02/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 02/2026 | 18º · bl. OCO | 88 m² | R$ 600.000 | R$ 7.934 |
| 02/2026 | 18º · bl. OCO | 125 m² | R$ 660.000 | R$ 6.169 |
| 02/2026 | 21º · bl. OCO | 125 m² | R$ 700.000 | R$ 6.543 |
| 02/2026 | 16º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 01/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 650.000 | R$ 8.595 |
| 01/2026 | 11º · bl. OCO | 125 m² | R$ 670.000 | R$ 6.262 |
| 12/2025 | 5º · bl. OCO | 88 m² | R$ 465.000 | R$ 6.149 |
| 12/2025 | 20º · bl. OCO | 129 m² | R$ 810.000 | R$ 7.340 |
| 12/2025 | 16º · bl. OCO | 88 m² | R$ 500.000 | R$ 6.612 |
| 11/2025 | 10º · bl. OCO | 88 m² | R$ 410.000 | R$ 5.422 |
| 10/2025 | 14º · bl. OCO | 125 m² | R$ 670.000 | R$ 6.262 |
| 10/2025 | 5º · bl. OCO | 125 m² | R$ 633.000 | R$ 5.916 |
| 10/2025 | 25º · bl. OCO | 125 m² | R$ 685.000 | R$ 6.402 |
| 10/2025 | 7º · bl. OCO | 125 m² | R$ 640.000 | R$ 5.982 |
| 09/2025 | 17º · bl. OCO | 88 m² | R$ 473.000 | R$ 6.255 |
| 09/2025 | 12º · bl. OCO | 88 m² | R$ 540.000 | R$ 7.141 |
| 09/2025 | 24º · bl. OCO | 125 m² | R$ 451.200 | R$ 4.217 |
| 09/2025 | 17º · bl. OCO | 88 m² | R$ 490.000 | R$ 6.479 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~8 min · Estação Eldorado ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/10/2026: R$ 609.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.