♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Paquetá
R$ 659.000
R$ 7.753/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Paquetá
Este anúncio R$ 7.753/m²Preço comum no bairro
R$ 4.968 R$ 11.642 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Paquetá: R$ 7.839/m²

Pedidos: 606 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 606 apartamentos à venda no Paquetá pede entre R$ 6.213 e R$ 10.229 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m² 606 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 7.753
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.839
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.914

A conta: R$ 659.000 ÷ 85 m² = R$ 7.753/m²; 7.753 ÷ 7.839 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 606 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 14 por mês

Mesmo preço desde .

155 parecidos no Paquetá ↓

Apartamento Paquetá 85 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Afonso Ferreira Gomes, Paquetá, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 13/10/2026 (22 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento Bairro Castelo. Edificio com portaria 24 horas, elevadores social e de serviço, lazer completo com academia, piscina aquecida adulto e infantil , sauna, salão de jogos, salão de festas. Apartamento com 85 m² sala para dois ambientes com varanda incorporada, cozinha será entregue com armários planejados, área de serviço, corredor de acesso aos quartos com três quartos, todos com janelas em veneziana, sendo uma suíte, e um banheiro social para atender aos quartos. Duas excelentes vagas de garagem, agende uma visita, será um prazer atende-los.

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

155 parecidos no Paquetá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.100/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês

Comprar este

~R$ 7.100 /mês

~R$ 6.200

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 14/mês

entrada R$ 131.800 (20%) + ITBI ~R$ 19.750 + cartório até ~R$ 14.500

Alugar um parecido

~R$ 5.350 /mês

R$ 4.432 (R$ 52/m² · 85 m²)

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 14/mês

Comprar custa ~R$ 1.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

78 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 14 nos últimos 12 meses, média R$ 7.622/m² · 12 plantas: 75–109 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 6º · bl. 1 101 m² R$ 655.000 R$ 7.622
07/2026 6º · bl. 1 99 m² R$ 573.000 R$ 6.796
06/2026 11º · bl. 1 105 m² R$ 750.000 R$ 8.368
06/2026 4º · bl. 3 75 m² R$ 460.000 R$ 7.204
06/2026 2º · bl. 1 105 m² R$ 560.000 R$ 6.233
03/2026 1º · bl. 3 85 m² R$ 690.000 R$ 9.536
03/2026 12º · bl. 1 106 m² R$ 730.000 R$ 8.048
03/2026 6º · bl. 3 75 m² R$ 520.000 R$ 8.143
03/2026 10º · bl. 3 76 m² R$ 439.994 R$ 6.733
03/2026 8º · bl. 1 106 m² R$ 755.000 R$ 8.323
01/2026 3º · bl. 1 99 m² R$ 580.000 R$ 6.879
01/2026 5º · bl. 1 99 m² R$ 700.000 R$ 8.302
12/2025 2º · bl. 3 76 m² R$ 425.000 R$ 6.503
10/2025 10º · bl. 3 76 m² R$ 425.000 R$ 6.503
09/2025 6º · bl. 2 76 m² R$ 551.000 R$ 8.431
09/2025 2º · bl. 3 76 m² R$ 250.000 R$ 3.826
08/2025 1º · bl. 3 83 m² R$ 570.000 R$ 8.051
07/2025 9º · bl. 2 75 m² R$ 450.000 R$ 7.047
06/2025 7º · bl. 2 76 m² R$ 460.000 R$ 7.039
06/2025 7º · bl. 2 75 m² R$ 200.000 * R$ 3.132
02/2025 9º · bl. 2 75 m² R$ 500.000 R$ 7.830
02/2025 9º · bl. 1 99 m² R$ 630.000 R$ 7.472
12/2024 11º · bl. 1 109 m² R$ 640.000 R$ 6.899
12/2024 — 75 m² R$ 390.000 R$ 6.108
11/2024 6º · bl. 3 75 m² R$ 465.000 R$ 7.282
10/2024 5º · bl. 3 75 m² R$ 470.000 R$ 7.360
09/2024 8º · bl. 1 105 m² R$ 525.000 R$ 5.858
09/2024 12º · bl. 1 109 m² R$ 630.000 R$ 6.792
08/2024 5º · bl. 2 76 m² R$ 440.000 R$ 6.733
07/2024 2º · bl. 3 76 m² R$ 200.000 R$ 3.060

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/10/2026: R$ 659.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.