R$ 5.000/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 610 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.726 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 480.000 ÷ 96 m² = R$ 5.000/m²; 5.000 ÷ 8.726 = 0,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.726/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 476 + IPTU R$ 120 por mês
Rua Boaventura, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Boaventura →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/10/2026 (22 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Liberdade, em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento de 96 metros quadrados oferece um ambiente acolhedor e confortável. Com três quartos, é ideal para famílias ou quem busca mais espaço. Uma das grandes vantagens deste imóvel é a permissão para animais de estimação, tornando-o perfeito para quem não abre mão da companhia dos seus pets. A localização é outro ponto forte, com proximidades que incluem o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), facilitando o acesso para viagens e deslocamentos, além do Estádio Jornalista Felipe Drummond (Mineirinho), que oferece opções de lazer e entretenimento. Este apartamento no bairro Liberdade combina conveniência e conforto, sendo uma excelente escolha para quem busca um novo lar em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
85 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.100/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês Aluguel de bairro vizinho: Aeroporto
Comprar este
~R$ 5.100 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 476/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.582 (R$ 37/m² · 96 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 72–120 m² e 3 quartos em Aeroporto, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Aeroporto
condomínio R$ 476/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.291/m² · 9 plantas: 72–153 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º · bl. 8 | 136 m² | R$ 630.000 | R$ 5.412 |
| 06/2026 | 2º · bl. 6 | 88 m² | R$ 350.000 | R$ 4.637 |
| 01/2026 | 1º · bl. 1 | 75 m² | R$ 340.000 | R$ 5.291 |
| 10/2025 | 4º · bl. 4 | 136 m² | R$ 550.000 | R$ 4.725 |
| 09/2025 | 2º · bl. 3 | 75 m² | R$ 380.000 | R$ 5.914 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 88 m² | R$ 418.000 | R$ 5.538 |
| 04/2025 | 4º · bl. 3 | 119 m² | R$ 320.000 | R$ 3.140 |
| 01/2025 | 4º · bl. 3 | 153 m² | R$ 475.000 | R$ 3.640 |
| 03/2024 | 3º · bl. 8 | 75 m² | R$ 250.000 | R$ 3.891 |
| 01/2024 | 3º · bl. 4 | 75 m² | R$ 240.000 | R$ 3.759 |
| 01/2024 | 2º · bl. 2 | 75 m² | R$ 265.000 | R$ 4.124 |
| 08/2023 | 1º · bl. 4 | 75 m² | R$ 117.396 * | R$ 1.827 |
| 01/2023 | 3º · bl. 3 | 92 m² | R$ 230.000 | R$ 2.936 |
| 06/2022 | 2º · bl. 8 | 75 m² | R$ 245.000 | R$ 3.813 |
| 05/2022 | 1º · bl. 7 | 72 m² | R$ 125.000 * | R$ 2.036 |
| 04/2022 | 2º · bl. 2 | 88 m² | R$ 280.000 | R$ 3.710 |
| 03/2022 | 2º · bl. 7 | 75 m² | R$ 230.000 | R$ 3.579 |
| 01/2022 | 4º · bl. 6 | 153 m² | R$ 380.000 | R$ 2.912 |
| 01/2022 | 2º · bl. 7 | 92 m² | R$ 125.000 * | R$ 1.596 |
| 10/2021 | 2º · bl. 6 | 75 m² | R$ 150.000 | R$ 2.334 |
| 09/2021 | 2º · bl. 5 | 75 m² | R$ 230.000 | R$ 3.579 |
| 08/2021 | 4º · bl. 2 | 146 m² | R$ 410.000 | R$ 3.286 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/10/2026: R$ 480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 480.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 480.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.