R$ 8.750/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.750.000 ÷ 200 m² = R$ 8.750/m²; 8.750 ÷ 8.462 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 334 por mês
Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Lauro Ferreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/10/2026 (22 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente cobertura à venda no Condomínio Vila Graciosa, localizado no bairro Buritis em Belo Horizonte. Com 200m² de área privativa, 3 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros, 3 vagas de garagem. O imóvel possui água quente, ar condicionado, área de serviço, armários embutidos, churrasqueira, cozinha americana, dormitório com armário, hidromassagem, sala de TV e suíte master. O condomínio oferece churrasqueira, elevador, piscina, playground, portaria 24hrs, quadra de esportes, salão de festas, salão de jogos e sauna. Ótima localização no Buritis, venha conferir!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
630 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.300/mês · Alugar ~R$ 9.550/mês
Comprar este
~R$ 18.300 /mês
~R$ 16.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.450, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 334/mês
entrada R$ 350.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.500 + cartório até ~R$ 38.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.550 /mês
R$ 7.712 (R$ 39/m² · 200 m²)
Média de 123 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 334/mês
Comprar custa ~R$ 8.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.685/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 129–283 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. 1 | 157 m² | R$ 845.000 | R$ 6.280 |
| 06/2026 | 8º · bl. 2 | 129 m² | R$ 730.000 | R$ 6.625 |
| 04/2026 | 8º · bl. 1 | 157 m² | R$ 710.000 | R$ 5.276 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 130 m² | R$ 615.000 | R$ 5.540 |
| 09/2025 | 3º · bl. 1 | 157 m² | R$ 765.000 | R$ 5.685 |
| 09/2025 | 5º · bl. 2 | 129 m² | R$ 600.000 | R$ 5.445 |
| 01/2025 | 14º · bl. 1 | 162 m² | R$ 738.000 | R$ 5.324 |
| 12/2024 | 6º · bl. 2 | 130 m² | R$ 590.000 | R$ 5.315 |
| 11/2024 | 3º · bl. 1 | 157 m² | R$ 690.000 | R$ 5.128 |
| 10/2024 | 9º · bl. 2 | 129 m² | R$ 565.000 | R$ 5.128 |
| 08/2024 | 14º · bl. 3 | 273 m² | R$ 870.000 | R$ 3.734 |
| 08/2024 | 11º · bl. 3 | 273 m² | R$ 550.000 * | R$ 2.360 |
| 07/2024 | 3º · bl. 1 | 157 m² | R$ 710.000 | R$ 5.276 |
| 06/2024 | 4º · bl. 2 | 129 m² | R$ 585.000 | R$ 5.309 |
| 06/2024 | 12º · bl. 1 | 162 m² | R$ 735.000 | R$ 5.302 |
| 05/2024 | 12º · bl. 3 | 273 m² | R$ 1.470.000 | R$ 6.309 |
| 05/2024 | 8º · bl. 3 | 273 m² | R$ 1.160.000 | R$ 4.978 |
| 04/2024 | 14º · bl. 1 | 162 m² | R$ 710.000 | R$ 5.122 |
| 04/2024 | 10º · bl. 2 | 189 m² | R$ 840.000 | R$ 5.190 |
| 03/2024 | 12º · bl. 1 | 162 m² | R$ 690.000 | R$ 4.977 |
| 10/2023 | 10º · bl. 2 | 190 m² ✓ | R$ 785.000 | R$ 4.826 |
| 08/2023 | 20º · bl. 3 | 283 m² | R$ 1.170.000 | R$ 4.837 |
| 07/2023 | 18º · bl. 3 | 273 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.935 |
| 04/2023 | 3º · bl. 1 | 157 m² | R$ 690.000 | R$ 5.128 |
| 04/2023 | 10º · bl. 2 | 189 m² | R$ 830.000 | R$ 5.129 |
| 03/2023 | 5º · bl. 1 | 157 m² | R$ 690.000 | R$ 5.128 |
| 01/2023 | 4º · bl. 1 | 157 m² | R$ 590.000 | R$ 4.385 |
| 12/2022 | 13º · bl. 1 | 162 m² | R$ 660.000 | R$ 4.761 |
| 12/2022 | 3º · bl. 1 | 157 m² | R$ 700.000 | R$ 5.202 |
| 04/2022 | 6º · bl. 3 | 273 m² | R$ 900.000 | R$ 3.862 |
Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/10/2026: R$ 1.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.750.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.750.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.