R$ 4.188/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.821/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.188 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.821 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 490.000 ÷ 117 m² = R$ 4.188/m²; 4.188 ÷ 6.821 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 655 + IPTU R$ 155 por mês
Subiu ▲ 8,9 % desde : era R$ 450.000
Rua dos Tupis, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Tupis →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/10/2026 (24 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Uma excelente oportunidade para quem valoriza espaço e deseja viver perto de tudo! Localizado na Rua dos Tupis, nº 274, no Centro de Belo Horizonte, este apartamento reúne ambientes espaçosos, comodidade e uma localização privilegiada, ideal para quem busca praticidade na rotina e fácil acesso aos principais serviços da cidade. Área privativa: 117 m² Conheça os detalhes do imóvel Sala espaçosa: ambiente com possibilidade de composição para estar e jantar, ideal para aproveitar bons momentos com a família. 3 quartos: Amplos, com boa iluminação e ventilação natural. 2 banheiros: mais funcionalidade para atender às necessidades do dia a dia. Cozinha com armários planejados: espaço que favorece a organização e o aproveitamento dos ambientes. Infraestrutura do edifício O condomínio oferece comodidades que contribuem para uma rotina mais confortável, incluindo dois elevadores sociais, portaria 24 horas e sistema de monitoramento, proporcionando mais praticidade e controle de acesso aos moradores. Viva perto de tudo A localização é um dos grandes diferenciais deste imóvel. Situado próximo ao Shopping Cidade, o apartamento permite fácil acesso a lojas, supermercados, farmácias, restaurantes e diversos outros serviços. A proximidade com as avenidas Afonso Pena e Amazonas, além das diversas opções de transporte público na região, facilita os deslocamentos para diferentes pontos de Belo Horizonte. Seu próximo endereço pode estar aqui! Seja para morar com conforto ou avaliar uma oportunidade de investimento, este apartamento oferece uma combinação interessante de metragem, localização e conveniência. Entre em contato para obter mais informações e agendar uma visita!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
292 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 655/mês · IPTU R$ 155/mês
entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.250 (R$ 28/m² · 117 m²)
Média de 61 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 655/mês · IPTU R$ 155/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.514/m² · 7 plantas: 78–149 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º | 149 m² | R$ 480.000 * | R$ 3.774 |
| 02/2026 | 10º | 124 m² | R$ 585.000 | R$ 5.514 |
| 09/2025 | 4º | 78 m² | R$ 335.000 | R$ 4.996 |
| 09/2025 | 5º | 78 m² | R$ 410.000 | R$ 6.115 |
| 05/2025 | 3º | 101 m² | R$ 365.000 | R$ 4.246 |
| 03/2025 | 5º | 124 m² | R$ 435.000 | R$ 4.100 |
| 08/2024 | 6º | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 4.509 |
| 04/2024 | 10º | 118 m² | R$ 500.000 | R$ 4.977 |
| 05/2023 | 9º | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 4.027 |
| 11/2022 | 11º | 78 m² | R$ 265.000 | R$ 3.983 |
| 08/2022 | 11º | 149 m² | R$ 600.000 | R$ 4.717 |
| 06/2022 | 3º | 99 m² | R$ 340.000 | R$ 4.011 |
| 07/2021 | 10º | 124 m² | R$ 390.000 | R$ 3.676 |
| 06/2021 | 9º | 124 m² | R$ 380.000 | R$ 3.582 |
Prédio de 1963, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 11/10/2026 | 11/10/2026 | R$ 450.000 | 117 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 490.000 | 117 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.