R$ 12.000/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.783/m²
Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.783 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 43% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.408 |
A conta: R$ 1.680.000 ÷ 140 m² = R$ 12.000/m²; 12.000 ÷ 16.783 = 0,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.185 + IPTU R$ 505 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/10/2026 (24 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este encantador apartamento está localizado no bairro Funcionários, uma das áreas mais desejadas da cidade. Com um design moderno e funcional, o imóvel oferece um ambiente acolhedor e confortável para seus futuros moradores. O apartamento conta com dois quartos espaçosos, ideais para acomodar casais ou pequenas famílias. Além disso, os moradores poderão desfrutar de um belo jardim, perfeito para momentos de relaxamento ou para cultivar suas plantas favoritas. O condomínio oferece uma excelente infraestrutura, incluindo uma churrasqueira no condomínio, que é ideal para reunir amigos e familiares em ocasiões especiais. A localização no bairro Funcionários é privilegiada, proporcionando fácil acesso a uma variedade de serviços, comércios e opções de lazer. Este apartamento é uma oportunidade única para quem busca qualidade de vida e conveniência em um dos melhores bairros da cidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
511 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.450/mês · Alugar ~R$ 13.950/mês
Comprar este
~R$ 18.450 /mês
~R$ 15.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.680.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.800, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.185/mês · IPTU R$ 505/mês
entrada R$ 336.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.400 + cartório até ~R$ 36.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.950 /mês
R$ 11.239 (R$ 80/m² · 140 m²)
Média de 78 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.185/mês · IPTU R$ 505/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.483/m² · 3 plantas: 127–179 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 15º | 179 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.483 |
| 11/2025 | 12º | 141 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.121 |
| 05/2025 | 6º | 141 m² | R$ 910.000 | R$ 7.545 |
| 12/2023 | 14º | 127 m² | R$ 760.000 | R$ 7.006 |
| 08/2022 | 12º | 141 m² | R$ 850.000 | R$ 7.048 |
| 10/2021 | 12º | 141 m² | R$ 815.000 | R$ 6.757 |
| 01/2021 | 12º | 141 m² | R$ 760.000 | R$ 6.301 |
Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/10/2026: R$ 1.680.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.680.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.680.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.680.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.